Политика
Павел Рос

«Говори правду» сравнила ассоциацию Беларуси с ЕС с покупкой красного «Феррари»

Лидеры кампании «Говори правду» Татьяна Короткевич и Андрей Дмитриев заявили о необходимости смены внешнеполитического курса Беларуси.

Как рассказала в понедельник в ходе общения с журналистами экс-кандидат в президенты Татьяна Короткевич , сегодня белорусская внешняя политика «нуждается в переформатировании».

– Ухудшение отношений между Западом и Россией, а также события в Украине очень сильно меняют ситуацию вокруг Беларуси и очень сильно влияют на нашу экономику, которая и так слабая, потому что не происходит реформ внутри страны, – сказала она.

Политик добавила, что сегодня многие представители разных стран «пожимают руку Лукашенко, однако никакого практического сотрудничества, помощи и инвестиций мы не получаем или получаем очень мало».

– Дело в том, что сегодня изменились позиции тех стран, между которыми Беларусь раскачивается маятником. Россия столкнулась с серьезным экономическим кризисом – первый год существования Евразийского союза принес нашей стране одни убытки. У ЕС нет ни сил, ни политической воли, чтобы расширяться, – заявила Татьяна Короткевич.

В то же время, по ее мнению, в стране выросло новое поколение белорусов, которое вместо союзов выбирает независимость, вместо блоков – нейтралитет и при этом желает, чтобы Беларусь была страной с европейскими ценностями.

В связи с этим компания «Говори правду» предложила новую концепцию «Ответственного соседства».

– Она включает в себя четыре приоритета, – пояснил Андрей Дмитриев . – Во-первых, это нейтралитет. Мы считаем, что Беларусь не должна продлевать срок аренды российских военных объектов на своей территории, выйти из ОДКБ, но также мы против того, чтобы страна вступала в НАТО и это должно быть зафиксировано на официальном уровне.

Во-вторых, по словам политика, концепция предполагает тесное взаимодействие со странами Вышеградской группы – Польшей, Словакией, Чехией и Венгрией, а также подписание базового договора о партнерстве и сотрудничестве с Евросоюзом.

– Третье, что мы предлагаем – это усиление кооперации между Беларусью, Украиной и Польшей, – добавил Андрей Дмитриев. – И четвертый приоритет – это евразийское пространство, который сегодня является не вопросом идеологии, а вопросом экономики. Сегодня Беларусь вкладывает многое в этот проект, но пока что не получает никаких преимуществ, мы видим неуважительное отношение к белорусским интересам как в сфере торговли, промышленности так и внешней политики. Наша задача – выровнять баланс в отношениях и только после этого двигаться далее в торговой интеграции.

На вопрос журналиста «Салiдарнасцi», означает ли новая концепция сохранение членства в Таможенном союзе для Беларуси и отказ от ассоциации с Евросоюзом в будущем, политик ответил:

– Что касается возможной ассоциации Беларуси и ЕС, то, в первую очередь, сегодня к этому не готов сам Евросоюз. Это то же самое, что говорить: а давайте мы купим красный «Феррари». Конечно, он всем нравится, но, к сожалению, не всем доступен. Нужно обсуждать реальные вещи – чтобы Беларусь вернулась, например, в зону европейских торговых преференций. Это реально и этого нужно добиваться. Сегодня нужно, чтобы была создана новая региональная система взаимоотношений, которая продвигала бы, в том числе, и белорусские интересы в Евросоюзе. Мы тоже это можем сделать.

Андрей Дмитриев также добавил, что нужно перестать видеть Таможенный союз как противопоставление Евросоюзу, а думать о создании общего торгового пространства на этой территории.

– И Беларусь здесь может играть ключевую роль – как в сфере логистики, так и торговли. Соответственно, это будет выгодно для нашей экономики, - пояснил он позицию кампании «Говори правду».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)