Политика
Геннадий Косарев, «Завтра твоей страны»

Готова ли оппозиция к перемирию с Лукашенко?

Что нужно сделать, чтобы изменить к лучшему ситуацию в Беларуси, оказавшейся в многоплановом кризисе? Ответы на этот вопрос в течение двух дней искали участники конференции «Роль и место гражданского общества в стратегии будущего».

Основная дискуссия представителей неправительственных организаций и демократических политических сил развернулась по вопросу стратегии действий белорусских демократических сил в ближайшее время. Эксперты по-разному представляют перспективы.

Эксперт: Если Лукашенко задумывается о своем политическом будущем, власть пойдет на политические реформы

По словам эксперта Белорусского института стратегических исследований (BISS) Дениса Мельянцова, для гражданского общества и Национальной платформы Форума гражданского общества Восточного партнерства на данный момент существуют две альтернативы: либо продолжение уже намеченной работы в рамках инициативы, либо экспансия деятельности Национальной платформы в сферу политики и взаимодействие с политическими субъектами.

– Власть сегодня оказалась в весьма критической ситуации между дефолтом и распродажей имущества, она будет вынуждена возвращаться к диалогу с Евросоюзом. Скорее всего, это произойдет до конца нынешнего года, когда замаячит новый политический сезон, когда пройдут суды над политическими оппонентами, которые обвиняются в событиях 19 декабря 2010 года, – считает политолог. – ЕС исключительно заинтересован в привлечении Беларуси в свои проекты, поэтому он готов к торгу, и неформальные переговоры уже идут, свидетельством чему является тот факт, что власти выпускают за границу некоторых обвиняемых за известные события.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)