В мире

Госдеп разрешил уехать из Украины дипломатам США и обязал вывезти их семьи

Из-за «угрозы военных действий со стороны России».

Госдепартамент США 24 января дал разрешение на добровольный отъезд своих госслужащих из посольства в Киеве и приказал уехать членам их семей. Об этом сообщили в посольстве США в Киеве.

Ведомство также санкционировало добровольный отъезд государственных служащих США и заявило, что американским гражданам следует рассмотреть вопрос об отъезде немедленно.

«Военные действия России могут произойти в любое время, и правительство Соединенных Штатов не сможет эвакуировать американских граждан в такой ситуации, поэтому граждане США, находящиеся в настоящее время в Украине, должны планировать свои действия соответствующим образом», — заявили в Госдепе.

Разрешение на выезд дипмиссии в Украине было принято, «как особое предостережение из-за постоянных усилий России по дестабилизации страны и подрыву безопасности граждан Украины и других лиц, посещающих Украину или проживающих в ней».

Кроме того, Госдепартамент обновил четвертый уровень опасности путешествий в Украину: «Не путешествуйте из-за усиления угроз значительных военных действий России против Украины».

Посольство США также предупредило своих граждан, которые находятся в Беларуси. Посольство США напоминает им о необходимости проявлять бдительность в отношении политической и военной напряженности в регионе. Отчасти это связано с дальнейшим усилением российской военной активности вблизи границ Украины, в том числе на границе с Беларусью, сообщается на сайте посольства.

Гражданам США рекомендуется избегать публичных демонстраций и регулярно пересматривать возможные планы выезда в случае чрезвычайной ситуации.

Уровень рекомендаций по поездкам в Беларусь находится на «Уровне 4: не путешествовать» из-за произвола правоохранительных органов и риска задержания, а также из-за кавида и связанных с ним ограничений на въезд.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)