В мире
Сергей Стаховский

Город с тысячей белорусов и другие факты о Славянске

Салідарнасць» собрала сведения о Славянске, который стал для всего мира едва ли не главным информационным поводом в эти дни.

Неожиданно для всех, а в первую очередь для местных жителей, райцентр Славянск на юго-востоке Украины стал местом вооруженных столкновений между захватившими административные здания пророссийскими боевиками и украинскими военными.

В понедельник СБУ перехватила разговор сепаратистов с их российским руководством. Соответствующую аудиозапись обнародовала СБУ на своем канале на Youtube.

Город с тысячей белорусов

В Славянске проживает около тысячи белорусов – примерно полпроцента от всего населения. Так что если кому-либо понадобится веский довод, по защите «белорусского мира», то формальный повод для подобных действий есть. Всего в городе и районе живет 147 тысяч человек, 104 с половиной тысячи из которых – украинцы. Русского населения в Славянске 33 тысячи.

Славянск – важный автомобильный и железнодорожный узел

Выступления боевиков в масках, называющих себя сепаратистами, соответствуют заветам Ильича и не лишены смысла. Город является важным автомобильным и железнодорожным узлом. Славянск, Донецк и Луганск образуют треугольник, фактически «замыкающий» Донецкую область с севера и запада. Из Донецка прямой путь на Днепропетровск, а Славянск удобно запечатывает Харьковское направление, перекрывая самый прямой путь их Харькова к приграничному Луганску и шахтерскому Донецку.

Русский язык и культуру не притесняют

Трудно представить, что в таком близком к России городе стали угнетать русских и попирать их права. Тем более что на филологическом факультете Донбасского государственного педагогического университета в Славянске есть украинско-русское отделение, где работает кафедра общего и российского языковедения и истории русской литературы, а в школах города на уроках сейчас проходят Тургенева и Салтыкова-Щедрина.

Известный курортный центр

Среди любителей санаторно-курортного отдыха Славянск считается курортным центром еще с 19 века. Он известен уникальными солеными озерами с целебной водой и старейшей в Украине целебной грязелечебницей.

Хотя сами жители Славянска уверены: их главное богатство в земле. В городе находится крупнейший в СНГ Мелоизвестковый завод и промышленный центр по выработке соды из местных месторождений каменной соли, а кроме него завод строительных машин «Бетонмаш», тяжелого машиностроения «Славтяжмаш» и механический завод.

Славянск стал местом активности сепаратистов по случайности

Так считает военный аналитик Александр Алесин.

– Думаю, что Славянск стал местом активности сепаратистов во многом по случайности. В этом городе много молодежи, которая в условиях, когда экономическая ситуация ухудшается и рабочих мест нет, может взять в руки оружие. То есть, по сути, город стал пороховой бочкой. Если географическое положение и сыграло свою роль, то опять же случайно. Думаю, скоро мы увидим в аналогичном положении старые шахтерские центры Енакиево и Красноармейск, – сказал «Салідарнасці» эксперт.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)