Горняки опубликовали видео о состоянии шахт: «В погоне за прибылью плевать на людей»

Солигорские шахтеры просят обратить внимание на опасные условия труда.

Невзирая на угрозы администрации, горняки смогли снять видео о том, в каких условиях им приходится работать.

Под роликом, который выложили в сеть, есть обращение:

«Нет сил молчать, особенно тогда, когда наши друзья и братья продолжают отбывать административные аресты просто за то, что решили высказать свою гражданскую позицию. Членов стачкома продолжают задерживать и оказывать различного рода давления. Вашему вниманию предоставляем видеонарезку с одного из рудников ОАО «Беларуськалий» – это условия труда на проходческих комплексах.

Все то, что на видео, может в любой момент упасть на ГРОЗа или МГВМ, это нельзя закрепить или полностью себя обезопасить. Такие участки стали встречаться все чаще и чаще. Вот она, пресловутая охрана труда: в погоне за прибылью плевать на людей. Ну а руководство на местах считает это нормой.

Может компетентным органам стоит обратить внимание на руководителей ОАО «Беларуськалий», которые вынуждают людей работать в таких условиях, а не разгонять работников у проходных и не хватать в городе?»

Член стачкома, работник 3 Рудоуправления Алексей Кротов рассказал «Салідарнасці», что люди, снявшие ролик, очень рисковали.

– Администрация запрещает проносить в шахту телефоны или другую фото- или видеоаппаратуру, – сказал он, а также прокомментировал видео. – Обрушение кровли и обрушение стенок выработки может произойти в любую минуту. Целые куски пластами постоянно обваливаются на шахтеров. Нужно все время следить, если ты не уследил – упадет на тебя. Половина несчастных случаев происходит из-за этих обвалов.

Большинство несчастных случаев замалчиваются. Пострадавших запугивают, сразу отправляют в отпуск или увозят в профилактории, чтобы никто их не увидел.

Единицы идут на принцип и оформляют несчастный случай на производстве.  

Как дополнили «Салiдарнасцi» представители Белорусского независимого профсоюза, сегодня на «Белкалии» относительно спокойно. При этом до сих пор в заключении остаются пять членов стачкома и один бывший сотрудник предприятия.

Напомним, накануне мастер горного участка рудника 4РУ Олег Кудёлка в знак протеста «против зверств  со стороны власти в отношении мирного населения Беларуси» отказался подниматься из шахты, после чего был поднят насильно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(32)