Скандалы
Елена Аленченко, Гомельская правда

Гомельчанин передумал жениться, пришел в ЗАГС за паспортом и обнаружил, что уже женат

Игорь и Оксана решили пожениться. Тянуть не стали. Отправились в загс, написали заявление. Дату торжественной регистрации им назначили через неделю.

А потом произошло то, что нередко случается между молодыми людьми, которые в импульсивном порыве спешат закрепить свои отношения. И Игорь, и Оксана стали сомневаться в том, что им действительно так скоро нужно жениться. Убеждали молодых в том, что они немного “погорячились” со свадьбой, и родители. Приняв окончательное решение пока остаться холостяком, Игорь за день до запланированной регистрации брака пришел в загс за своим паспортом. Однако оказалось, что пришел уже поздно: в документе стояла отметка о том, что его брак с Оксаной зарегистрирован.

Молодой человек возмутился, дескать, не хочу я жениться, передумал! В загсе только развели руками, однако поверх записи о регистрации брака поставили новую — об аннулировании отметки. Озадаченный произошедшим, Игорь вернулся домой и рассказал обо всем родителям.

— И как теперь сыну строить новые отношения с такой записью в паспорте? Посвящать девушек в историю женитьбы, которой не было? — возмущалась мама несостоявшегося жениха Ирина Петровна, позвонив в редакцию “ГП”. — При устройстве на работу, оформлении кредитов, других юридических действиях сыну каждый раз придется объяснять свое семейное положение. Считаю, что ему должны поменять испорченный паспорт на новый за счет загса.

Имели ли право заранее расписывать новобрачных? Ответ подсказали в главном управлении юстиции облисполкома, подтвердив, что подобный инцидент действительно произошел в одном из отделов ЗАГС г. Гомеля. Однако в действиях его работников нарушений нет.

— В соответствии с Кодексом о браке и семье Республики Беларусь заключение брака происходит не ранее чем через 15 дней и не позже чем через 3 месяца после подачи заявления. Этот срок в известной мере помогает предотвратить принятие скоропалительных решений и легкомысленные браки, — отметила главный специалист главного управления юстиции облисполкома Елена Бондарь. — В то же время предусмотрено сокращение и увеличение сроков регистрации брака при наличии определенных условий. При этом в нормативных актах не установлены порядок и сроки подготовки документов к регистрации брака. Работники загса исходят из нагрузки в день регистрации, штатной численности отдела. Учитывая повышенную нагрузку в отделах ЗАГС города в весенне-летний период, подготовка документов, как правило, происходит накануне регистрации брака.

Постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 29.10.2008 г. № 60 утверждена инструкция, которая, в частности, регламентирует порядок аннулирования органами, регистрирующими акты гражданского состояния, отметок в документах, удостоверяющих личность. В паспорте проставляется отметка “Аннулировано”.

В случае с Игорем именно так и поступили — согласно инструкции. Тем не менее он хочет избавиться от “окольцованного паспорта”. Как быть?

— С подобной ситуацией мы сталкиваемся впервые, — призналась начальник управления по гражданству и миграции управления внутренних дел облисполкома Ирина Кобрусева. — Паспорт, в котором в установленном порядке есть запись об аннулировании какой-либо отметки, продолжает быть действительным. Однако чувства молодого человека понять можно, поэтому выход есть. Ему необходимо написать заявление на имя начальника отдела по гражданству и миграции по месту жительства, указав обстоятельства, при которых появилась запись о регистрации брака, и свою позицию о невозможности дальнейшего использования паспорта. Молодому человеку пойдут навстречу и паспорт поменяют.

Правда, государственную пошлину Игорю придется оплатить самому.

Отправляясь в загс, хорошо подумайте: оно вам точно надо?

— В нашем отделе подобные ситуации практически исключены, — заверила начальник отдела ЗАГС администрации Центрального района г. Гомеля Татьяна Мизевич. — Хотя, конечно, бывают пары, которые не являются на регистрацию брака. Поэтому только когда есть абсолютная уверенность в намерении жениха и невесты пожениться, мы оформляем документы. А делаем это, как правило, накануне регистрации, так как на оформление уходит много времени — в среднем 15 — 20 минут на полный пакет документов для одной пары. Делать это день в день физически невозможно — по субботам у нас бывает до 30 регистраций брака.

Жениха и невесту просят принести паспорта за неделю до даты регистрации. Если в назначенный день пара не приходит, то начинают подозревать, что молодые передумали. С ними связываются по телефону и уточняют, в силе ли намерение вступить в брак.

В загсе рассказали о паре, которая в течение полутора месяцев до регистрации раздумывала: жениться или все-таки нет? Сначала позвонила невеста и заявила, что передумала выходить замуж. Потом жених сообщил, что все в порядке, но вскоре и сам пришел забрать заявление… За день до бракосочетания молодые еще не знали, будет ли свадьба.

— Я им говорила: подумайте хорошенько, — вспоминает Татьяна Мизевич. — Ведь если сейчас, до брака, вы сомневаетесь, нужны ли друг другу, то как собираетесь быть вместе всю жизнь? К такому ответственному шагу нужно подходить осознанно. В итоге свадьба все-таки состоялась, и, надеюсь, молодые счастливы…

Но всем потенциальным женихам и невестам советую не совершать необдуманных поступков. Самое, пожалуй, главное решение в своей жизни стоит принимать со светлой головой и легким сердцем. Всегда помните, что свадьба — это не только красивый праздник для вас, но и важный день для ваших родителей. Именно они, как правило, берут на себя финансовые затраты по подготовке торжества. И чтобы все хлопоты не оказались пустыми, лучше свои чувства оценить и взвесить до похода в загс.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)