Спорт
Сергей Февралев, фото AP

Голкипер сборной Беларуси по футболу подписал контракт с аутсайдером чемпионата Украины

Вратарь борисовского БАТЭ и сборной Беларуси Сергей Веремко будет защищать цвета «Севастополя».

Как сообщает «Прессбол», 28-летний голкипер уже покинул БАТЭ и 13 января подписал контракт с «Севастополем». Правда, на официальных сайтах белорусского и украинского клубов на этот счет утром 14-го не было ни слова.

Откровенно говоря, выбор, сделанный Сергеем, весьма удивил. Если не сказать: шокировал. Все-таки БАТЭ — постоянный участник групповых стадий еврокубков, а «Севастополь» после осеннего отрезка первенства украинской премьер-лиги занимает предпоследнее, 15-е, место. У новой команды Веремко 14 пунктов после 19 матчей, хуже обстоят дела лишь у запорожского «Металлурга» — дружина, цвета которой защищает полузащитник белорусской сборной Ян Тигорев, разжилась осенью лишь 10 очками…

Наверное, в ближайшие дни, когда главный тренер БАТЭ Виктор Гончаренко вернется из стажировки в амстердамском «Аяксе», он даст комментарий этому довольно неожиданному и, как видится со стороны, нелогичному трансферу.

Кстати, зимой в «Севастополе» сменился главный тренер — на капитанский мостик команды взошел болгарский специалист Ангел Червенков. Цвета клуба защищают довольно известные игроки: вратарь Марьян Марущак, полузащитники Игор Дуляй, Мариуш Левандовски, Таофик Салхи, нападающие Джулиус Агахова и Игорь Худобяк. Теперь к ним добавится Сергей Веремко.

Так что, судя по всему, «Севастополь» при помощи Веремко сохранит прописку в премьер-лиге. Благо непосредственные конкуренты за «место под солнцем» оторвались не так уж и далеко: у «Зари» 19 очков, у «Кривбасса» и «Ильичевца» — по 18. Другой вопрос, что в Украине дела у белорусских голкиперов не больно-то и ладились — достаточно вспомнить Артура Лесько, Игоря Логвинова, Василия Хомутовского. Да и Веремко в свое время уже играл в украинском чемпионате за «Харьков»…

Post Scriptum

Днем 14 января на официальном сайте БАТЭ появилась новость следующего содержания:

«Принадлежащий БАТЭ голкипер Сергей Веремко с согласия нашего клуба отправился в расположение представителя украинской премьер-лиги — ПФК «Севастополь». В данный момент идет процесс согласования условий личного контракта футболиста, который проходит медицинское обследование. Параллельно ведутся переговоры о трансфере между клубами.

Отметим, что инициатором перехода стал сам Сергей. ФК БАТЭ считает, что один из лидеров нашей команды достоин лучших предложений, однако пошел навстречу его просьбе».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)