Сергей Февралев

Гол Костицына-младшего не помог «Нэшвиллу» выиграть пятую в сезоне встречу у «Детройта»

В матчах регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги с участием «белорусских» команд «Нэшвилл» проиграл дома в овертайме «Детройту», а «Торонто» и «Монреаль» победили на выезде «Оттаву» и «Нью-Джерси» соответственно.

Нэшвилл — Детройт — 3:4 (ОТ) (1:0, 2:2, 0:1, 0:1)

ШАЙБЫ: 1:0 — Р.Сатер (М.Фишер, П.Хорнквист), 19.00-бол. 2:0 — М.Эрат (Ш.Уэбер, Р.Сатер), 21.42-бол. 3:0 — С.КОСТИЦЫН (М.Фишер, М.Халищак), 22.37. 3:1 — Я.Киндл, 23.28. 3:2 — Д.Абделкадер (Б.Стюарт, Т.Хольмстрём), 24.49. 3:3 — Д.Абделкадер (Т.Бертуцци, Б.Рафалски), 43.59. 3:4 — Д.Клири (Б.Рафалски, Х.Сеттерберг), 62.58.

Сергей Костицын (Нэшвилл) — 20.16 мин. игрового времени, 1 (1+0) очко по системе «гол + пас», 2 броска, 1 силовой прием, +1 по +/-, 0 мин. штрафа.

Руслан Салей (Детройт) — 14.14 мин. игрового времени, 0 очков, 1 бросок, 2 силовых приема, +1 по +/-, 4 мин. штрафа.

Для соперников по Центральному дивизиону эта была шестой поединок в чемпионате. До этого в четырех матчах победу праздновали «Предаторз» и лишь в одном — «Ред Уингз». Дружина Барри Тротца была недалека от того, чтобы обыграть команду Майка Бэбкока и в пятый раз: на 23-й минуте хозяева после броска Сергея Костицына, добившего шайбу, парированную голкипером гостей Джимми Ховардом после броска Мэтта Халищака, повели — 3:0. Кстати, этот гол стал для белорусского нападающего «Нэшвилла» 20-м в сезоне, а вообще в нынешнем регулярном чемпионате он четырежды зажигал красный свет за воротами «Детройта».

Однако очередное поражение от «Предаторз» в планы «Ред Уингз» явно не входило. Тем более что в этом случае «Нэшвилл» подобрался бы к «Детройту» в таблице дивизиона на расстояние одной победы. Короче, мичиганцам удался не уникальный, но все равно довольно серьезный камбэк. Гол Якуба Киндла и дубль Джастина Абделкадера позволили гостям перевести игру в овертайм, за 02.02 до окончания которого Дэнни Клири заставил финского вратаря Пекку Ринне капитулировать в четвертый раз за вечер.

Благодаря этой победе команда, цвета которой защищает капитан сборной Беларуси Руслан Салей, гарантировала себе участие в розыгрыше Кубка Стэнли.

Оттава — Торонто — 2:4 (0:1, 1:1, 1:2)

ШАЙБЫ: 0:1 — Ф.Кессел (М.ГРАБОВСКИЙ, К.Макартур), 12.23. 0:2 — Н.Кадри, 24.32. 1:2 — Дж.Спецца (Б.Батлер), 39.05. 2:2 — Дж.Спецца (А.Бено, П.Версиоч), 43.03. 2:3 — Т.Бозак (Дж.Лупул, К.Гуннарссон), 45.42-бол. 2:4 — Н.Кулёмин (К.Макартур), 58.40.

Михаил Грабовский (Торонто) — 18.26 мин. игрового времени, 1 (0+1) очко, 4 броска, 1 заблокированный бросок соперника, 9 выигранных вбрасываний из 19, +1 по +/-, 4 мин. штрафа.

Несмотря на титанические усилия, «Торонто», скорее всего, не сможет пробиться в плей-офф — соперники (прежде всего «Баффало», «Рейнджерс» и «Каролина») тоже исправно набирают очки. Тем не менее, шансы, пускай и призрачные, у «Мэйпл Лифс» остаются.

Белорусский центрфорвард «Торонто» Михаил Грабовский делает все от него зависящее, чтобы помочь команде решить главную задачу по итогам регулярного чемпионата, а самому наконец-то дебютировать в розыгрыше Кубка Стэнли — выступая за «Монреаль» он такой возможности не получил. В противостоянии с «Оттавой» Грабовский помог отличиться Филу Кесселу и набрал 58-й бомбардирский балл в сезоне. На 13-й минуте первого периода Михаил из своей зоны сделал передачу направо набравшему ход Кесселу, который, промчавшись 2/3 площадки, со второй попытки пробил-таки голкипера «Сенаторз» Крэйга Андерсона.

Нью-Джерси — Монреаль — 1:3 (0:1, 0:0, 1:2)

ШАЙБЫ: 0:1 — М.Дарч (Б.Джионта, Х.Гилл), 09.43. 0:2 — Пи.Кей.Саббэн (Т.Плеканец, М.Каммаллери), 40.29-бол. 0:3 — М.Дарч (Б.Джионта, С.Гомес), 43.34. 1:3 — И.Ковальчук (П.Элиаш, Д.Зубрус), 54.01.

Андрей Костицын (Монреаль) — 17.04 мин. игрового времени, 0 очков, 0 бросков, 1 силовой прием, 0 по +/-, 0 мин. штрафа.

«БЕЛОРУССКИЙ ДЕСАНТ»-2010/11

Михаил Грабовский (Торонто) — 78 матчей (в среднем — 19.22 мин. игрового времени), 58 (29+29) очков, +15 по +/-, 60 мин. штрафа;

Андрей Костицын (Монреаль) — 78 матчей (в среднем — 15.49 мин. игрового времени), 42 (20+22) очка, +3 по +/-, 30 мин. штрафа;

Сергей Костицын (Нэшвилл) — 74 матча (в среднем — 15.07 мин. игрового времени), 46 (20+26) очков, +7 по +/-, 18 мин. штрафа;

Руслан Салей (Детройт) — 71 матч (в среднем — 17.59 мин. игрового времени), 10 (2+8) очков, +1 по +/-, 46 мин. штрафа.

7. Баффало — 88 очков (78 матчей)

8. Нью-Йорк Рейнджерс — 87 очков (78 матчей)

9. Каролина — 86 очков (78 матчей)

10. ТОРОНТО — 84 очка (79 матчей)

11. Атланта — 78 очков (78 матчей)

12. Нью-Джерси — 77 очков (78 матчей)

13. Нью-Йорк Айлендерс — 72 очка (79 матчей)

10. Даллас — 87 очков (77 матчей)

11. Миннесота — 82 очка (78 матчей)

12. Коламбус — 81 очко (78 матчей)

13. Сент-Луис — 80 очков (78 матчей)

14. Колорадо — 66 очка (77 матчей)

15. Эдмонтон — 59 очков (78 матчей)

ПРИМЕЧАНИЯ. Жирным шрифтом выделены клубы, гарантировавшие себе участие в розыгрыше Кубка Стэнли, знаком «*» — лидеры дивизионов; прописными буквами обозначены команды, в которых играют белорусские хоккеисты; в отличие от КХЛ в НХЛ за любую победу — в основное время, в овертайме или по буллитам — начисляется 2 очка, за поражение в овертайме или по буллитам — 1 очко; в плей-офф выходят по 8 лучших команд из каждой конференции.

БОМБАРДИРЫ: Д.Седин (Ванкувер) — 100 (41+59) очков, М.Сент-Луи (Тампа-Бэй) — 93 (30+63), Х.Седин (Ванкувер) — 92 (19+73), К.Перри (Анахайм) — 91 (46+45), С.Стэмкос (Тампа-Бэй) — 89 (44+45), А.Овечкин (Вашингтон) — 81 (30+51), Дж.Игинла (Калгари) — 80 (39+41), Х.Сеттерберг (Детройт) — 78 (24+54), Т.Селянне (Анахайм) — 76 (28+48), Д.Тэйвз (Чикаго) — 75 (31+44).