Год назад стартовала президентская кампания. О чем писала «Салідарнасць» в тот день

Вспоминаем, каким было 8 мая 2020-го. Прогнозы экспертов, экспресс-анализ, реакция соцсетей.

8 мая 2020-го разрешилась интрига — власти озвучили дату проведения президентских выборов, их назначили на 9 августа. До это Лидия Ермошина заявляла, что выборы должны пройти в промежутке между 9 и 30 августа. А Александр Лукашенко еще 4 мая говорил о том, что выборы пройдут «точно летом».

5 особенностей кампании

После объявления даты выборов и напутственной речи Ермошиной «Салідарнасць» выделила 5 особенностей выборов во время эпидемии:

1. ЦИК предоставит все возможности, чтобы избиратели проголосовали по месту отдыха;

2.  Студентам позволят проголосовать у родителей;

3. Дачникам разрешат опустить бюллетень на сельских избирательных участках; (то есть вы уже поняли: проблем с обеспечением рекордной явки – по официальным данным – не будет. Проконтролировать данные ЦИК при таком раскладе практически невозможно).

4. Членов инициативных групп обяжут собирать подписи в перчатках и защитных масках;

5. Заседания исполкомов по формированию территориальных избирательных комиссий будут проходить без приглашения наблюдателей, представителей политических партий, общественных объединений и граждан, которые выдвинули свои кандидатуры.

Также «Салідарнасць» попыталась ответить на вопрос, почему Лукашенко решил ускорить выборы.

Прогноз эксперта

В экспресс-комментарии «Салідарнасці» политический обозреватель Александр Класковский обрисовал в общих чертах возможный характер предстоящей кампании.

Одной из главных мыслей, прозвучавших в комментарии, было то, что власть «не будет проводить кампанию в белых перчатках».

По мнению эксперта, особенностью выборов 2020-го стал ряд вызовов, возникших как перед властями, так и перед оппозицией. Обе стороны оказались заложниками эпидемии пандемии коронавируса: власти — благодаря неадекватной реакции, демсилы — из-за специфических условий проведения кампании в условиях карантинных ограничений.

— Коронавирус сковал возможности оппозиции. Народ зашился по своим норам. Белорусы и ранее не отличались высокой политической активностью – режим за эти годы отбил у граждан охоту к политике, а сейчас у большинства и вовсе на первый план вышли вопросы физического выживания — и в плане медицинском, и в плане экономическом, — прогнозировал политобозреватель. — Так что, если трезво смотреть на ситуацию, то исход выборов на 99% предрешен.

Другие вызовы — состояние экономики и напряженные отношения с Россией. Эти факторы, по словам Класковского, вынуждали Лукашенко не перебарщивать с репрессиями, чтобы сохранить отношения с Западом:

— Разгон в 2010 году резко ухудшил отношения с Западом, а сейчас они важны, потому что, когда Россия очухается от вируса, дорожные карты интеграции могут быть извлечены из рукава. Значит силовикам будет поставлена задача возможные уличные протесты как-то пресекать в зародыше, чтобы не пришлось потом создавать слишком брутальную картинку на камеры новостных каналов по всему миру.

О чем писали на форумах год назад

Приведем несколько цитат:

«Похоже дата уже известна, как и известны результаты».

«Если и президента назначат, то мало кто удивится!»

«Очень торопятся, пока еще бушует коронавирус и блогеры сидят в ИВС».

«Огласили бы сразу и результаты. Зачем эта фикция?»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(11)