Общество
Марина Светлова

«Год думают и обсуждают, где место на ценниках взять? Четыре нуля убрали — туда и впишите»

Министерство антимонопольного регулирования и торговли собирается порекомендовать всем магазинам писать на ценниках стоимость товаров за килограмм или литр.

Такая норма появится в ближайшее время, сообщает TUT.BY. В Министерстве утверждают, что это «вопрос нескольких месяцев».

— Мы сами уже год обсуждаем возможность введения нормы о написании цен за кило и литр, — говорит заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Ирина Наркевич. — Но любые изменения должны быть взвешенными и иметь временной люфт, чтобы торговля успела подготовиться. Ведь ценник и так содержит много информации — наименование товара, сорт, массу и меру, цену, страну происхождения, дату оформления ценника. Нужно учитывать, что для дополнительной цены нужно место и определенный вид ее подачи.

По словам Ирины Наркевич, министерство задумалось о норме по указанию цен за «круглую» меру не из-за обращений граждан (петиция с подобными предложениями появилась на платформе Change.org и уже собрала почти 3 тысячи подписей), а в силу общей тенденции последних лет — люди начали экономить.

— Производители иногда уходят от традиционных предложений по весу продуктов питания. Но это же не значит, что это какой-то злой умысел, — говорит представитель ведомства. — В первую очередь у потребителя есть потребность в более мелкой фасовке. Это и экономично, и удобно. Сегодня люди начинают считать деньги — нужен ли ему, скажем, килограмм гречки или будет достаточно 500 граммов?

Кроме того, по мнению замминистра, это приведет не только к экономии, но и к так называемому устойчивому потреблению.

— Государство заинтересовано в том, чтобы люди использовали меньше ресурсов. Например, покупали столько еды, сколько человеку нужно, чтобы не выбрасывать лишнее. Утилизация тоже забирает много денег, — заключила Ирина Наркевич.

«Государство заинтересовано, чтобы люди могли выжить в нищенских условиях? Может, лучше предложить что-то для выхода из ситуации?»

Байнет активно отреагировал на инициативу Министерства. Одни активно возмущались хитростями производителей, говоря о необходимости данной нормы, другие удивлялись нерасторопности чиновников в решении данного вопроса. Вот что пишут пользователи на дискуссионной площадке talks.by:

«Ну наконец-то! То, что в Европе уже давно стандарт, здесь ещё только подумывают. А вся аргументация про причины, по которым в пачке молока 950 мл вместо 1000 — чушь собачья! Пенсионерка вчитываться не будет (особенно когда рядом стоят внешне идентичные упаковки) и переплатит дороже. Загадка для первоклашки: кто в выигрыше?»

«Просто, чтобы народ не так сильно возмущался поднятием цен, они уменьшают вес и объём».

«Вот, типичная работа наших чиновников, вопрос, который и выведенного яйца не стоит, год обсуждают, и никак».

«А смысл выпускать молоко 0,95? Конечно же, чтобы потребителя ввести в блудняк. Я еще понимаю гречка 0,5 кг и 1кг, кое как соглашусь. Но сок 1,95 л, пиво 0,9 л 1,4 л 1,42 л 1,9 л, крупы 0,7 кг 0,8 кг 0,9 кг, подсолнечное масло 0,8 0,85 0,92 0,95 0,98 — это завуалированный обман покупателя. И не надо ля-ля».

«Конечно это сделано «для потребителей»... Так и вижу, стоит человек и думает: «Мне нужно 890 г гречки или достаточно 870 г?»

«Год думают и обсуждают где место на ценниках взять? Четыре нуля убрали — туда и впишите, мыслители!»

«Это не покупатели экономят, а производители... Причем в последнее время цены оставляют примерно те же, а вот объемы/массы снижают. Выполняя таким образом указание сверху о недопустимости роста цен на пищевую продукцию и товары первой необходимости».

«Иными словами государство заинтересовано, чтобы люди могли выжить в нищенских условиях? Может, компетентный экономист, которым должен быть по определению замминистра, может предложить что-то для выхода из ситуации, вместо приспособления к всё хуже и хуже?»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)