Глуховский: «Вдруг разверзается пропасть, в которую падает вся Россия, и ты с ней вместе»

Российский писатель — о восприятии Бучи россиянином.

— Буча сотрясает самую основу мироощущения россиянина, — рассказывает Дмитрий Глуховский в интервью Медузе. — Культ Победы в Великой Отечественной, на котором зиждется легитимность последнего путинского срока, стал для телеаудитории фундаментом самолегитимации, самоуважения.

Пусть в жизни все наперекосяк, пусть нищета и безнадега, пусть я бесправен и бессилен что-либо поменять, зато я — наследник победителей и освободителей. Это позволяет мне ощутить свою принадлежность к некой великой миссии, это искупает бессмысленность и никчемность моего повседневного существования: это великая терапия, сродни той, которую предлагает религия.

В телевизионной пропаганде вообще много религиозного: и культ памяти предков, и некая великая цель, и жертвоприношения во имя достижения этой цели, и нетерпимость к иным взглядам на мироустройство. Это работает на фундаментальном, пещерном уровне, задействует какие-то механизмы, которым немногим удается сопротивляться.

А большинство и не сопротивляется: они уверовали в Победу, в свою к ней причастность, образ русского солдата-освободителя является для них совершенно идолоподобным, его святость непререкаема.

Поверить в то, что русский солдат может творить военные преступления, убивать ради развлечения, насиловать несовершеннолетних, казнить гражданских, да и просто мародерствовать, — значит утратить почву под ногами. На месте, где возвышалась неуклюжая и аляповатая конструкция — как Главхрам ВС РФ в парке «Патриот» (вот тут Иисус, а тут воины-афганцы, а тут квас, а тут Александр Невский, а тут тир, а тут монашки в униформе, а тут беляши, а тут Т-34 в землю вкопан; и от всего этого на душе все же как-то понятно и надежно), — вдруг разверзается пропасть, в которую падает вся Россия, и ты с ней вместе.

А Россия ведь да, падает, вестибулярный аппарат тебе об этом говорит четко, но ты ему верить не хочешь. Ты за утешением врубаешь это ****** [сраное] соловьевское шапито с клоунами-убийцами, а они уж тебя уверят в том, что не падаем, а взлетаем и что не 64-я отдельная мотострелковая бригада [совершала военные преступления в Буче], а Ник и Майк.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.5(73)