Глуховский: «Мы увидели по примеру Дракулы самоизолировавшегося Путина»

Известный писатель рассуждает, научил ли чему-то коронавирус российских политиков.

― Трудно сказать. Я думаю, что уроки еще не вынесены до конца, ― рассуждает Дмитрий Глуховский на Эхе Москвы. ― То есть какая-то новая нормальность есть, но мы ее еще не осознали. То есть люди вырабатывают определенные привычки существования в новой ситуации, но это всё занимает достаточно долгое время. Я думаю, предстоит еще политикам осмыслить, что такое эта новая федерализация, когда на них Путиным была вдруг ответственность переложена.

Опыт отсутствия центральной власти в жизни страны, когда человек просто самоизолируется в бункере, как граф Дракула самоизолируется в подвале своего замка и чтобы не подвергать себя опасности, не выходит оттуда. Вот мы видели по примеру Дракулы самоизолировавшегося Владимира Владимировича, и оказалось, что без него тоже можно.

Мы, видимо, раньше жили уже — когда Немцова убили, он исчезал из поля зрения и раньше тоже случалось. И вот в очередной раз в стрессовым момент он взял и исчез.

И выяснилось, что можно жить как бы и без него. Выяснилось, что как только власть растеряна, вот эти все разговоры о том, что нет никакой инициативы на местах, перестают соответствовать истине, потому что инициатива немедленно низовая начинается и проклевывается.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(36)