Скандалы
Василь Гальченюк

Главу гомельского деревообрабатывающего предприятия обвиняют по четырем статьям

После наказа главы Беларуси продолжают возбуждаться уголовные дела против директоров деревообрабатывающих предприятий.

Как сообщила БелаПАН заместитель прокурора Железнодорожного района Гомеля Мария Чернобай, прокуратура Железнодорожного района Гомеля возбудила четыре уголовных дела в отношении бывшего директора структурного подразделения деревообрабатывающего предприятия.

Руководитель подозревается в совершении хищений путем злоупотребления служебными полномочиями, присвоении денежных средств, превышении служебных полномочий.

В феврале 2013 года были возбуждены уголовные дела по статье 210 УК (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями). Директор, используя служебные полномочия, выписывал командировки на других лиц, деньги же за командировки забирал себе.

Он также подал в бухгалтерию недостоверные сведения о нахождении двое суток в командировке в Украине и получил командировочные на себя и водителя, хотя фактически утром руководитель въехал на территорию Украины, а вечером того же дня покинул страну-соседку.

Директор, используя служебное положение, похитил брус на предприятии и иные строительные материалы — для возведения теплицы у себя дома (ст. 210 УК).

5 апреля в отношении уже бывшего директора было возбуждено еще одно уголовное дело, по статье 426 УК (превышение власти или служебных полномочий). Руководитель закупил для предприятия пиловочное бревно по цене выше, чем на товарной бирже. Согласно указу президента № 214, пиловочное бревно можно покупать и продавать только через товарную биржу.

Директор же заключил договор с индивидуальным предпринимателем и под видом поставки пиломатериалов закупил бревно с нарушением законодательства. Кстати, нарушил закон и предприниматель, который таким образом продал пиловочное бревно. Ущерб предприятию от действий руководителя был нанесен в размере более 9 млн. рублей.

Возможно, уголовные дела против директора гомельского предприятия стали результатом новых веяний в белорусской экономике.

Напомним, в конце 2012 года Александра Лукашенко запретил увольняться рабочим деревоперерабатывающих предприятий и приказал проверить все модернизированные за последние 3-5 лет предприятия «Беллесбумпрома».

В начале этого года стало известно, что под уголовную статью за провал модернизации попали бывший директор и сотрудники «Могилевдрева».

Также Следственный комитет начал расследование реконструкции лесопильно-деревообрабатывающего цеха РУП «Новосверженский лесозавод», где были выявлены умышленные завышения стоимости импортного лесопильного оборудования, и как следствие «ущерб в особо крупном размере».

Также на эту тему:

«Подобные действия могут подтолкнуть к номенклатурному перевороту»

Особенности отечественной модернизации, или дорогами Перестройки

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)