Спорт
Михаил Миронович

Главный тренер «Немана» парировал выпад председателя горисполкома

10 августа состоялись очередные матчи чемпионата Беларуси по футболу.

Совсем скоро завершится первый этап турнира, проводящегося в этом году по новой формуле. По его результатам команды разделятся на две шестерки: первая поборется за медали, вторая… Во второй главной целью участников будет не вылететь из высшего дивизиона.

Белшина – Торпедо-БелАЗ – 1:3 (Бредун, 34 – Яцкевич, 44, 65, В.Глеб, 76, с пенальти)

В предыдущем туре автозаводцы неожиданно уступили на своем поле занимающей последнее место в турнирной таблице мозырской «Славии». Второе поражение подряд грозило мрачной перспективой бороться осенью максимум за 7-е место. Жодинцы одержали волевую победу и сохраняют надежды на лучшее будущее.

Динамо Бр – Днепр – 2:0 (Премудров, 51, Гоголадзе, 55)

После этого матча обе команды утратили даже теоретические шансы на попадание в первую шестерку.

Неман – Гомель – 2:0 (Сеолин, 24, Веселинов, 86)

А вот растерявшие много очков гродненцы продолжают бороться за место под солнцем. «Гомель» же, проиграв два последних матча, оказался в «группе риска» и при неблагоприятном стечении обстоятельств может остаться без, казалось бы, зарезервированной путевки в первую шестерку.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Немана» Сергей Солодовников сказал по поводу замены форварда Андрея Лясюка на 8-й минуте матча(цитируется по Goals.by): «Очевидно, там тяжелая травма. Хочу сказать, что футболистам платят большие деньги не потому, что им много платят, а потому что они оставляют на поле свое здоровье — самое дорогое, что у них есть».

Это высказывание прозвучало как ответ на недавний выпад председателя Гродненского облисполкома Семена Шапиро. Чиновник возмутился доходами Сергея Солодовникова, месячная зарплата которого составляет 24 миллиона рублей. «Это зарплата трех моих заместителей. А по области средняя зарплата 4,2 миллиона», — подчеркнул глава области.

Также Семен Шапиро попросил предоставить ему данные, в какую сумму обходится минута пребывания на поле легионера Сеолина Николаса, который на тот момент не забил ни одного гола, не отдал ни одной голевой передачи, но зарабатывает в месяц около 32 миллионов рублей. Бразилец, похоже, испугался, что ему урежут жалование, и забил победный гол в матче с «Гомелем».

Турнирная таблица на данный момент выглядит так:

1. Шахтер – 46 (после 19 матчей)

2. БАТЭ – 42 (19)

3. Динамо Мн – 31 (19)

4. Гомель – 30 (20)

5. Торпедо-БелАЗ – 27 (20)

6. Белшина – 27 (20)

7. Неман – 26 (20)

8. Минск – 24 (19)

9. Динамо Бр – 20 (20)

10. Днепр – 20 (20)

11. Нафтан – 15 (19)

12. Славия – 11 (19)

20-й тур продолжится в воскресенье, 11 августа. В центре внимания игра в Борисове, где БАТЭ сразится с солигорским «Шахтером». Начало матча – в 17.00.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)