Скандалы
Юлия Иванко

Главный энергетик «Беларуськалия» задержан по коррупционному обвинению

На «Беларуськалии» выявили преступную группу, которая едва не похитила 2 миллиарда рублей.

Как сообщает пресс-лужба Следственного комитета,возбуждено уголовное дело в отношении участников преступной группы, занимавшейся хищением денежных средств у ОАО «Беларуськалий».

В ходе предварительного расследования установлено, что двое должностных лиц одного из рудоуправлений ОАО «Беларуськалий» вступили в преступный сговор с директором подрядной организации, который выиграл тендеры на осуществление электромонтажных работ на различных объектах рудоуправления. 

Фигуранты сговора подписывали учетные документы, акты о приемке выполненных работ, которые фактически выполнены не были. В результате в период с 2012 по 2014 годы на расчетный счет подрядчика были необоснованно перечислены более двух миллиардов рублей. Похищенные деньги распределялись между участниками преступной группы.

Принятые следствием меры позволили обеспечить возмещение причиненного предприятию ущерба в полном объеме. Кроме того, наложен арест на имущество фигурантов на сумму свыше миллиарда рублей.

В УВД Минского облисполкома БЕЛТА сообщили некоторые подробности. В получении взятки на сумму более Br50 млн подозревается главный энергетик ОАО «Беларуськалий».

– Денежное вознаграждение мужчина получил от директора одной из подрядных организаций. Должностное лицо помогло ей выиграть тендер на проведение модернизации в третьем рудоуправлении "Беларуськалия", а также создало льготный режим работы, - рассказали в УБЭП.

Подозреваемый задержан и заключен под стражу. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)