Главная бунтарка, изменившая моду

Вивьен Вествуд, чье состояние превышало 50 миллионов долларов, известна не только как модельер, но и как политическая и экоактивистка, крестная группы Sex Pistols и дама-командор Ордена Британской империи.   

Вивьен училась в художественной школе, но ради стабильного заработка получила педобразование и устроилась работать учительницей.

Вествуд родилась 8 апреля 1941-го, а в 30 лет открыла магазин одежды. Вернуться к искусству ее сподвигло знакомство с модельером и андеграундным музыкантом Малькольмом Маклареном, который впоследствии стал гражданским мужем дизайнерки.

«Я была мессианкой в отношении панка, видя, можно ли каким-то образом вставить спицу в систему», — говорила Вивьен Вествуд. Ее магазин SEX, где продавалась рваная и вывернутая наизнанку одежда с цепями и заклепками, стал местом встреч первых членов лондонской панк-сцены. Вместе с супругом дизайнерка придумывала образы и наряды для группы Sex Pistols.

Но только в 1981-м дизайнерка основала собственный бренд одежды и аксессуаров Vivienne Westwood, который стал законодателем мировой моды. В поддержку сингла God Save the Queen дизайнер создала скандальную серию футболок с изображением английской королевы, рот которой проколот булавкой.

Образ собственного бренда модельерка построила на ассоциации с обликом королевы Англии и Ирландии Елизаветы I, правившей в XVI веке. Вивьен создавала исторические костюмы, соединяя кринолины и корсеты с вкраплениями панк-одежды.

Кстати, Джозеф, сын Вествуд, в 1994 году вместе с женой Сереной Риз создал бренд нижнего белья Agent Provocateur, получивший мировое признание.

В 51 год Вивьен выходит замуж за своего ученика, австрийского дизайнера Андреаса Кронталера, который младше ее на четверть века. К 30-летию совместной жизни супруг создал коллекцию одежды, сочетавшую исторические силуэты откровенных нарядов с цитатами о средневековье.    

Свою гражданскую позицию Вествуд начала проявлять в нулевые. Вивьен стали скучны стандартные показы мод, которые она превращала в экоактивистские перформансы.

«Покупай меньше, выбирай лучше и делай это самостоятельно». Девиз дизайнерки перерос в протесты против фаст-фэшн и избыточного потребления, наносящего вред планете.

«Политики – преступники. А я – ведьма. Я хочу лучшую жизнь. Не для себя, меня тут не будет. Потребление враг культуры. Переходите на зеленую энергетику».

В 1992-м за заслуги перед британской модой и культурой дизайнерка получила орден Британской империи из рук королевы Елизаветы II.

Именно в свадебном платье от Вивьен Вествуд героиня Сары-Джессики Паркер Кэрри Брэдшоу планировала выйти замуж за мужчину мечты.

В платье из фиолетовой тафты от Вивьен Вествуд блистала Дита фон Тиз на свадьбе с Мерилином Мэнсоном.

Не меньший успех дизайнерке принесли футболки с изображением женской груди, которую носили и мужчины, и женщины. И это не только своеобразный протест Вивьен на тему феминизма, но и жизненная позиция не идти на поводу у большинства.  

«Стиль — это когда толпа гонит вас из города, а вы делаете вид, будто возглавляете процессию».