Глас народа. «Можно, чтобы у меня пенсия была нормальная — пусть базы НАТО стоят прямо у меня в туалете»

Опрос, который показывает, что в России не все так беспросветно.

Оказывается, далеко не всем россиянам нравятся «спецоперации», которые проводит Кремль. На этот раз у граждан поинтересовались, хотели бы они начать спецоперацию в Швеции или Финляндии, которые недавно подали заявки на вступление в НАТО?

Ответы оказались отнюдь не такие «патриотичные», как могли бы рассчитывать пропагандисты госканалов. Правда, справедливости ради отметим, что все опрошенные были довольно молодого возраста.

— На самом деле, смешной вопрос. Конечно, не хотел бы, — с ходу отвечает первый же собеседник.

— Вы про войну говорите? — переспрашивает другой молодой человек. — Конечно, нет.

— Честно говоря, мне хватает уже одной спецоперации, которая достаточно сильно повлияла на мою жизнь, — вторит ему еще один собеседник. — Так что я бы не особо хотел еще что-нибудь начинать.

— Нет, конечно, — солидарен с ним другой парень. — Потому что это абсурд. Нет! Слово «спецоперация» вообще сразу сейчас приравнивается к абсурду.

С ним согласен и следующий молодой человек.

— Это преступление против человечества, — говорит он и после, переспросив, можно ли ругаться матом, добавляет: — Это полный п…ец, ребята. Нельзя это поддерживать. Это просто невозможно. Война — это отвратительно.

— Я вообще не хочу никаких спецопераций нигде вообще, не только в Финляндии и Швеции. В любой стране, — говорит мужчина в кепке.

Его поддерживает парень в очках:

— Насилие редко решает какие-то вопросы, оно их усугубляет.

Тогда журналисты решили зайти с «козырей» и поинтересоваться у собеседников, как бы они отнеслись, если бы Швеция и Финляндия поставили у себя базы НАТО?»

— И что? — не проявил никакого интереса к такому «вероломству» один из опрошенных.

— Это суверенные государства, пусть что хотят, то и делают, — считает так же другой собеседник.

— А в целом есть опасность для России, если Финляндия к НАТО присоединится? — переспрашивает у очередного интервьюера журналист.

— Очень сомневаюсь, — не поддержал пропагандистских «страшилок» следующий собеседник.

Наименее же «патриотичным» с точки зрения пропаганды оказался улыбчивый парень с дредами. Он не только выказал свое полное безразличие к базом НАТО, но даже готов был размесить их у себя.

— Мне наплевать. Можно, пожалуйста, чтобы базы НАТО установили прямо у меня в доме, но при этом мне не отключали горячую воду летом. Можно, чтобы у меня пенсия была нормальная — пусть базы НАТО будут стоять прямо вот у меня в туалете. Плевать.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(61)