Политика

Генсек Совета Европы надеется на присоединение Беларуси к СЕ

Турбьерн Ягланд не исключает в перспективе вступление Беларуси в СЕ. Об этом он заявил 17 мая на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

– Европа не ограничивается странами — членами ЕС. В нее входят в нашем понимании 47 стран. Надеюсь, скоро это число увеличится до 48 за счет присоединения Беларуси, — цитирует Ягланда РИА Новости.

Совет Европы был основан в 1949 году и является в настоящее время международной политической организацией, главная задача которой защита прав человека, развитие демократии и утверждение верховенства права на территории всех стран-участниц.

Беларусь остается единственной европейской страной, не входящей в Совет Европы. В 1993 году республика получила статус специального приглашенного в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), но была лишена его после референдума 1996 года, итоги которого не признало международное сообщество, напоминает «БелаПАН».

В июне 2009 года ПАСЕ приняла резолюцию о возвращении Беларуси статуса специального приглашенного при условии отмены смертной казни или введения моратория на нее.

В начале 2010 года в Беларуси были приведены в исполнение два смертных приговора, после чего ПАСЕ рекомендовала своим членам не посещать республику. Единственным официальным представителем ПАСЕ, посетившим Беларусь после этого, стала докладчик ассамблеи по ситуации в стране Синикка Хурскайнен.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)