Общество

Генпрокурор: «Не всегда аресты были обоснованными и законными»

Генеральный прокурор Беларуси Григорий Василевич рассказал на пресс-конференции в среду в Минске, что Генпрокуратура приняла решение не выдавать киргизской стороне Курманбека Бакива, а Литве генерала Владимира Усхопчика, попросил не идеализировать Светлану Байкову и поведал о планах на будущее.

О Бакиеве и Усхопчике

— Мы не нашли правовых оснований для удовлетворения просьбы киргизской стороны о выдаче Курманбека Бакиева, — прокомментировал Григорий Василевич решение Генпрокуратуры, сообщает interfax.by.

О том, что Генпрокуратура Беларуси оставила без удовлетворения запрос киргизской стороны о выдаче ей Бакиева сообщил ранее начальник отдела информации и связей с общественностью Генпрокуратуры Беларуси Петр Киселев.

Как известно, в Кыргызстане в отношении Бакиева возбуждено уголовное дело по ряду статей Уголовного кодекса, в числе которых "массовое убийство". Весной нынешнего года новые власти республики приняли декрет о лишении Бакиева статуса экс-президента и неприкосновенности. Не видит белорусская сторона и законодательных оснований для выдачи Литве генерала Владимира Усхопчика.

— Усхопчик ответил на вопросы литовской прокуратуры. Новой информации по данному делу нет. Согласно нашей Конституции, мы не можем выдавать другому государству гражданина республики, — пояснил Георгий Василевич.

О деле Байковой

— Вопрос с Байковой — сложный. У нее, безусловно, есть заслуги, но не все так однозначно в отношении нее, — прокомментировал ситуацию Генпрокурор.

При этом Василевич вновь заявил, что "нет никакой борьбы или войны с какими-то силовыми структурами" и добавил: "Если споры и бывают, то они должны решаться на основе закона".

Комментируя ситуацию с арестом Байковой, генпрокурор сказал, что "этот факт был крайне неприятно воспринят". При этом он подчеркнул, что всегда придерживался того мнения, что "заключать под стражу нужно крайне осторожно, с учетом того, есть ли у человека в перспективе лишение свободы".

— Срок нахождения Байковай под стражей будет решатся завтра, — цитирует Василевича «Наша Ніва».

По словам генпрокурора, по делу таможенников, которое расследовала Байкова, проходили десятки человек.

— Были и перегибы. Не всегда аресты были обоснованными и законными, — подчеркнул он. — К сожалению, культурный слой в любой организации надо создавать давно. Расследования дел 2006-2007 годов проходили не совсем идеально. Не все так однозначно в действиях следователя. Давайте не будем идеализировать следователя, — призвал Василевич.

Напомним, весной этого года Светлана Байкова была задержана, а затем арестована КГБ. Ей предъявлены обвинения в превышении служебных полномочий. Байкова расследовала ряд громких преступлений, связанных с незаконным перемещением товаров через таможню.

О планах на будущее

— Систему уголовной ответственности в стране нужно сформировать так, чтобы сократить средний срок отбывания наказания в местах лишения свободы, — считает генпрокурор.

При этом он отметил, что этот срок в Беларуси постоянно увеличивается и «за последние 5 лет он вырос на 2 года для мужчин — с 6,8 до 8,8 года», для женщин он составляет 5,8 года.

— Это очень приличные сроки, — пояснил Василевич.

Генпрокурор также уверен, что в республике должна быть создана "другая структура наказания по отношению к тем, кто совершил экономические преступления". По его мнению, нужно "шире применять экономические санкции в отношении совершивших экономические преступления".

Василевич также отметил, что "важнейшим вопросом для условно-досрочного освобождения должно быть последующее трудоустройство".

Он сообщил, что направил министру внутренних дел Беларуси Анатолию Кулешову представление, касающееся содержания лиц в местах лишения свободы.

— Должны соблюдаться нормы по быту, по питанию, не должно быть использовано насилие в отношении тех, кто находится в местах лишения свободы, — подчеркнул генпрокурор.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)