Генпрокуратура предлагает штрафовать нетрезвых водителей как минимум на 2,5 тысячи долларов

Генеральная прокуратура Беларуси готовит законопроект о внесении дополнений и изменений в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в Генпрокуратуре Беларуси.

"Установление уголовной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном употреблением наркотических, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, а также передачу управления автомобилем такому лицу (статья 317-1 УК) не явилось в полной мере сдерживающим фактором для лиц, которые систематически управляют транспортным средством в нетрезвом состоянии", — считают в Генпрокуратуре.

Там отметили, что при разработке законопроекта пришли к выводу, что" действенной мерой, направленной на достижение административной ответственности, может стать более жесткое материальное воздействие на правонарушителей".

Как пояснили в Генпрокуратуре, законопроектом устанавливается штраф "в размере 200 базовых величин (1 базовая величина — Br35 тыс., примерно 12,7 долларов — ИФ) за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, передачу управления такому лицу либо отказ от прохождения освидетельствования — ч.1 ст.18.16 КоАП."

За те же действия, совершенные лицом, не имеющим прав управления автомобилем — ч.2 ст.18.16 КоАп — штраф 300 базовых величин. В Генпрокуратуре напомнили, что настоящим законодательством по этой части статьи предусмотрен также административный арест. Но в новой редакции это взыскание предлагается исключить, поскольку "оно фактически окажется более мягким взысканием, чем штраф".

С учетом того, что статья 6.5 КоАП допускает штраф для физического лица не более 50 базовых величин, в нее вносятся изменения, касающиеся увеличения размера штрафа с превышением указанного предела за правонарушения в сфере безопасности дорожного движения. В Генпрокуратуре подчеркнули, что действующее законодательство пока предполагает штрафы по данным правонарушениям от 15 до 45 базовых величин.




Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)