Общество
Алина Таряник

Генеральный прокурор не принял участниц инициативы против беззакония

10 мая женщины из инициативы против беззакония в судах и прокуратуре не смогли встретиться с генеральным прокурором. Оказалось, что Александр Конюк перенес прием граждан.

– Мы всего лишь пообщались с дежурным прокурором, выразили наше отношение к происходящему в его учреждении, отдали 21-ое коллективное обращение на имя генерального прокурора, – сообщила «Салідарнасці» адвокат и представительница инициативы Тамара Сергей.

В обращении женщины просят продолжить процесс пересмотра дел, начатый предшественником нынешнего генпрокурора Григорием Василевичем.

– Мы сравнили деятельность Василевича с деятельностью, которую начал сейчас в качестве генерального прокурора Александр Конюк. Мы видим, что с уходом с должности Василевича, из Генеральной прокуратуры полностью ушел закон. Оценивая с нашей точки зрения, мы отмечаем, что если Василевич, преодолевая сопротивление своих сотрудников, пытался соблюдать закон, то сейчас генпрокурор даже не выполняет собственных обещаний, – рассказала Тамара Сергей.

Еще в феврале в Генпрокуратуре пообещали, что руководитель встретится с женщинами, в случае, если они напишут личные заявления о приеме. Однако и спустя три месяца этого не случилось – ни одна участница инициативы за это время не смогла попасть на прием к высокопоставленному чиновнику.

Адвокат также сообщила, что в то время, когда Григорий Василевич был генпрокурором, ее сотрудники вынесли более 30 протестов только по делам участниц инициативы.

10 мая женщинам не удалось встретиться и с руководителем администрации президента Владимиром Макеем. Женщин принял начальник канцелярии Игорь Ломоносов, пообещав передать коллективное обращение. Потом более двух часов он объяснял порядок приема граждан должностными лицами. В то же время участники гражданской инициативы рассказывают, что чиновники просто не хотят с ними встречаться – не берут трубку или в конце рабочего дня отвечают, что запись на прием уже окончена.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)