Политика
Змитер Лукашук, Еврорадио

Где хранятся бюллетени с президентских выборов, никто, на самом деле, не знает

Президентская избирательная кампания уже почти две недели как закончилась, но вопросы по ней остаются. И главный из них: соответствует ли количество отданных избирателями голосов конечным цифрам, которые нам озвучил ЦИК?

Вопрос можно было бы снять, если бы была возможность взять протоколы участковых комиссий и по новой пересчитать количество вброшенных в урны для голосования бюллетеней за каждого из кандидатов. Совпали цифры по участкам, сумма их соответствует цифрам ЦИК ― и вопросов нет! Но для этого сначала надо узнать, где сейчас наши бюллетени и протоколы участковых комиссий.

"Участковая комиссия составляет три протокола, ― объясняет секретарь Центризбиркома Николай Лозовик, ― один протокол сдается в орган, который создал комиссию ― райисполком или местную администрацию. Что она будет с ним делать, нас не касается. Второй протокол сдается в районную территориальную избирательную комиссию. Протоколы участковых комиссий вместе с районным протоколом сдаются в архив и хранятся 5 лет. Третий протокол вместе с документами участковой комиссии и бюллетенями (!) Сдается в районный архив. Но если бюллетени через 6 месяцев уничтожаются, то протокол этот хранится в районном архиве 5 лет".

Если вопросы по выборам "снимать", то времени немного: проверить достоверность цифр в протоколе участковых комиссий можно только при наличии бюллетеней. Есть ли процедура, согласно которой журналисты, политики или рядовые граждане могут это сделать? Вот что по этому поводу сказал секретарь ЦИК.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)