Общество

Ольга Новосад

«Где вы еще такое видели?»

Как в этом году прошел турсезон в Крыму и доехали ли туда белорусы.

До 2014 года Крым был одним из самых популярных туристических направлений у белорусских туристов. Все изменилось после аннексии. Сразу исчезли поезда из Беларуси. И ездить в Крым стало рискованным делом — по закону нужно получать разрешение украинской стороны, которое туристам не выдается.

С началом войны в Украине ситуация усугубилась: российские власти закрыли авиасообщение, на курорте работает ПВО и случается, слышны взрывы. «Салiдарнасць» попыталась выяснить, как в этом году прошел туристический сезон и доехали ли белорусы до Крыма.

Все иллюстрации – стоп-кадры из доступных в сети видеосюжетов из Крыма, сделанных этим летом

Местные власти, которых поддерживает Россия, заявляют, что этим летом в Крыму отдохнули 4.2 млн туристов. Это на 20% меньше, чем в 2021-м. Снижение турпотока идет на фоне войны в Украине и сопутствующих ЧП на полуострове — в августе произошла серия взрывов под Джанкоем и на аэродроме Саки.

Впрочем, главная причина снижения турпотока — приостановка авиасообщения, уже полгода в Крым не летают самолеты. Раньше до 40% туристов добирались по небу.

Теперь расклад такой: 83% туристов приехали на автомобилях и автобусах, 17% — по железной дороге. Они попали через единственный путь по Керченскому мосту, который соединяет материковую Россию с полуостровом. Генерал-майор ВСУ Дмитрий Марченко заявил, что Керченский мост быть целью номер один для украинских военных.

Украина считает территорию Крыма своей, но временно оккупированной Россией. Большинство стран мира не признают Крым российским, в том числе Беларусь (официального признания не было). Чтобы попасть в Крым легально с точки зрения украинского закона, нужно получить разрешение в миграционной службе этой страны. Даже до войны его не выдавали туристам. Соответственно, проезд в Украину через территорию России — нарушение, за которое украинские власти могут привлечь к ответственности. Например, запретить въезд в свою страну.

Некоторых туристов такая перспектива не пугает, кто-то просто скрывает, что побывал в Крыму. У украинских властей нет доступа к российским базам данных о пересечении границы, отслеживать такие визиты можно разве что в СМИ, и это актуально для публичных людей.

Или же это можно делать в соцсетях, если туристы публикуют свои снимки, особенно с геотегами. Но обычно турагенты предупреждают своих клиентов, что публиковать такие снимки не стоит.

«Когда работала ПВО, наши туристы аплодировали»

— В этом году к нам приехали те, кто действительно любят Крым, — говорит «Салiдарнасцi» председатель ассоциации отельеров Крыма Наталья Стамбульникова. — В этом сезоне несколько снизилось количество отдыхающих, но я бы сказала, выросло их качество.

Мы видим туристов, готовых платить больше. И по отзывам стало куда меньше капризов. Что касается безопасности, у нас все спокойно. Взять, к примеру, Севастополь, когда работала ПВО, наши туристы выходили и аплодировали! Я же говорю, это настоящие патриоты, которые любят Крым.

По словам собеседницы, белорусы продолжают ездить в Крым, хотя конечно, не так активно, как это было до 2014 года. В 2013-м в Крым приехало 400 тысяч белорусских туристов, в 2019-м, когда российские власти уже ввели в строй Керченский мост, — 11,5 тысячи. Следующие два года эта цифра была еще ниже из-за пандемии, по 2022 году окончательные данные будут известны в октябре, когда закончится «бархатный» сезон.

— Я бы сказала, что белорусов стало на процентов 10 меньше, чем в прошлом году, — говорит Наталья Стамбульникова. — В этом году сезон чуть запоздал, было мало туристов в июне, во второй половине июля и августе люди уже стали активно приезжать, были пробки на дорогах. Что касается цен, то Крым по-прежнему является доступным направлением, а в этом году у нас сильно подешевели овощи и фрукты.

Кто-то говорит, что можно в Турции отдохнуть дешевле, но я сомневаюсь. У нас размещение в мини-отеле стоит 2 тысячи рублей (российских, это около 33 долларов в пересчете. — Прим.) в сутки. Где вы еще такое видели?

«Замены Крыму нет»

Белоруска Ольга (фамилию не указываем по просьбе собеседницы) продолжает ездить в Крым, несмотря на запреты, введенные с 2014 года:

— Конечно, стало неудобно добираться. Раньше ведь был прямой поезд из Минска, он тоже шел больше 30 часов, но сейчас нужно ехать на автобусе, дорога непростая.

Не сказать, чтобы цены в этом году были завышены. Наоборот, некоторые отели снижали стоимость, потому что не все доехали, некоторые же надеялись, что самолеты вернут. Так что мы за свой номер заплатили 40 тысяч рублей на двоих (российских, это около 660 долларов. — Прим.), у нас был мини-бассейн.

На пляже в этом году действительно было гораздо меньше людей, но для нас это было даже плюсом. Никакой опасности мы не чувствовали. Встречается военная техника, например, вертолеты мы видели, но меня это не пугало, наоборот, думала: значит, охраняют. Про взрывы {в Сакском районе} уже прочитала, когда вернулись домой, посмотрела, мы отдыхали в другом месте. Как по мне, обстановка была спокойная.

Цены на туры в Крым – от 300 до 600 долларов на человека на 10 дней (сюда входит проезд в автобусе и проживание в отеле или гостевом доме).

В витебской турфирме «Андерсен» говорят, что в этом году интерес к Крыму был не меньше, чем в прошлом. «И отзывы были даже более позитивные», — уточняет менеджер.

В минской турфирме «Гелена», напротив, отмечают, что Крым в этом году был «слабеньким».

— Спрос был хуже, чем в прошлые годы, — говорит «Салiдарнасцi» менеджер, которая занимается продажей туров на полуостров. — Видимо, у людей просто стало меньше денег.

Нет ли опасений за безопасность у белорусский туристов, которые собираются в Крым?

— Нет, люди не боятся ехать, — говорит менеджер «Гелены». — Сезон прошел спокойно, по безопасности вопросов не было. В Крым едут люди, которые его хорошо знают и любят. И думаю, замены такому направлению нет.

Мы продавали туры в Краснодарский край, например, но не могу сказать, чтобы это направление заменило Крым. Дорога в Крым занимает 36-38 часов, туристы едут на автобусе. Что касается страховки, они делают ее самостоятельно.

До войны альтернативой Крыму была Затока и одесское направление, куда переместилась большая часть туристов в поисках недорогого отдыха на море, куда не нужна виза и где нет языкового барьера. Сегодня из-за российских обстрелов и это направление исчезло.

«Белорусы в Крым по-прежнему приезжают»

А как смотрят на туристический сезон сами жители Крыма, ведь это важная часть дохода региона?

— В новостях иногда читаю, что туристический сезон в Крыму провалился, но это неправда. В августе пляжи были заполнены, как и раньше, приезжает много «дикарей», с палатками, — говорит Искандер (фамилию не указываем по просьбе собеседника «Салiдарнасцi»). — Я бы сказал, что в этом году сезон запоздал, причина тому и запрет на перелеты, и наводнение, которое было в июне.

Туристов стало меньше, поэтому в сфере услуг это компенсировали ценами, они выросли. А вот владельцы гостиниц, домов отдыха, наоборот, снизили цены, чтобы хоть как-то отбить сезон. Белорусы в Крым по-прежнему приезжают, видим их машины, слышим их по говору.

Спрашиваем у собеседника, чувствуется ли в Крыму опасность из-за войны:

— На обывательском уровне уровень неприятия войны вырос после взрывов в начале августа. Выросли очереди на получение заграничного паспорта. Если раньше за месяц можно было получить, то сейчас — до четырех месяцев. Те, у кого есть возможность, уезжают.

Вот вам зарисовка из нашей жизни: на днях звонит друг, он крымчанин, но работает в Москве, собирался приехать в Крым, и спрашивает: «Как думаешь, проскочу мост?» {речь идет о Керченском мосте, который соединяет материковую Россию и Крым, и который предположительно может являться военной целью Украины}. А я говорю ему: «Не останавливайся, гони!». Так что война уже здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.1(30)