Политика
Павел Рос

«Где наблюдателей нет, там явка просто зашкаливает»

Независимые наблюдатели подвели предварительные итоги досрочного голосования.

Кампания независимого наблюдения «Право выбора-2015», которая проводит мониторинг и непрерывный подсчет голосов на 672 избирательных участках по всей стране, заявила о многочисленных нарушениях в ходе предварительного голосования.

– Мы фиксируем массовое принуждение к досрочному голосованию, причем на всех участках, где это можно организовать, – рассказал координатор кампании Денис Садовский . – Для оказания этого давления был использован весь административный ресурс. Угрозами, задабриванием, обещаниями – людей загоняют на избирательные участки.

При этом координатор кампании отмечает, что урны для досрочного голосования «абсолютно не защищены от фальсификаций».

–- Наши наблюдатели пишут жалобы на то, что во время обеда, а в большинстве случаев в ночное время помещения, в которых хранятся урны, не опечатываются. Чаще всего в помещении остается только милиционер, который, как мы понимаем, является лицом подневольным.

То есть его можно «устранить на некоторое время, приказать что-либо сделать, когда это будет необходимо», пояснил Садовский.

Также независимые наблюдатели отмечают массовые манипуляции с явкой.

– На тех участках, где мы проводим наблюдение, данные наших представителей и данные избирательных комиссий не так сильно отличаются. Но где наших наблюдателей нет, там явка просто зашкаливает. Власти там даже не пытаются создать видимость прихода граждан на участки, а просто приписывают ту цифру, которую им «спускают» сверху, – объяснил проблему координатор кампании.

Более того, впервые в истории белорусских избирательных кампаний были зафиксированы случаи так называемых «каруселей», когда «группа избирателей садится в автобус и голосует сразу на нескольких избирательных участках». На одном из участков, в частности, группа таких избирателей умудрилась проголосовать дважды, утверждают наблюдатели.

Не исключено, что досрочно может быть обеспечена совершенно немыслимая явка – более 35%, заявляют представители «Право выбора-2015».

По словам руководителя кампании «Говори правду» Андрея Дмитриева , такое поведение властей говорит о том, что они сами не уверены в том, что Лукашенко способен победить. По его мнению, при условии честного подсчета голосов, сегодня «есть все основания для второго тура».

– Я не помню такой нервной ситуации, как на этих выборах. Уже сейчас власти понимают, что им нужно прилагать гораздо больше усилий – это не просто подкинуть бюллетени, им нужно фальсифицировать и списки, и гонять этих людей, учителей. С одной стороны, это расширяет поле криминальной ответственности тех, кто в этом участвует, а с другой стороны создает очень нервную обстановку в стране.

Дмитриев подчеркнул, что для его команды важно, как пройдет подсчет голосов непосредственно в день выборов.

– Важно, чтобы каждый наблюдатель имел возможность увидеть каждый бюллетень, пощупать его, посчитать бюллетени, если это будет необходимо. Мы никуда не спешим. Мы готовы ждать хоть до утра, но добиться того, чтобы голоса считались честно.

На основании данных независимых наблюдателей и ОБСЕ, команда Татьяны Короткевич готова не только дать свою оценку подсчету голосов, но и от имени кандидата в президенты обратиться в Верховный суд.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)