Экономика
Геннадий КОСАРЕВ, “Завтра твоей страны”

Где два миллиона польских кур по 90 центов?

На днях белорусское Министерство экономики приняло постановление № 179, которое ограничивает общую торговую наценку на импортные товары 30 %. В эти 30% постановлением Минэкономики предлагается вставить еще и наценку импортеров. Почему появилось это постановление Минэкономики и какие последствия для внутреннего рынка Беларуси оно может иметь, рассуждают эксперты «Завтра твоей страны».

По словам экономиста Леонида Злотникова, в прошлые годы также существовала наценка в 30%.

— Был такой же порядок: сколько бы ни было в цепочке посредников, от импортера до продажи покупателю максимальная наценка должна была составлять не более 30%, — отмечает Леонид Злотников. — Минэкономики своим постановлением как бы подтвердило тот порядок, который существовал. Я практически пока не вижу дефицита импортных товаров. Вообще-то, он есть, но на рынке его не наблюдается. Может быть, этот порядок укрепили для того, чтобы, когда «прижмут» импорт некоторых товаров, не повышались цены? А пока это особо не влияет на ситуацию.

— У нас растет импорт, и растет импорт качественных товаров премиум-класса, хотя он не опасен: по продовольственной группе он составляет всего лишь 15%, по непродовольственной группе товаров на внутреннем рынке он составляет около 30%, — говорит руководитель Аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико. — Но существуют такие вещи, как обогащение за счет разницы внутренних и внешних цен. Например, сахар мы закупаем по 25 центов, а на внутреннем рынке продаем по 90 центов. Рыбу покупаем по 1 доллару 70 центов, то есть по 3 тысячи за килограмм, а по 3 тысячи рыбы в продаже у нас нигде нет, она вся дорогая. Поэтому иногда по некоторым товарам идет трех-четырехкратное увеличение цены реализации по сравнению с ценой покупки, с ценой импорта. Должен быть какой-то механизм, который ограничивает такую разницу. Хотя, по большому счету, это неправильно.

Экономист не исключает, что цель этого постановления Минэкономики — сократить долю импорта в Беларусь.

Продолжение материала читайте тут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)