Политика
Елена Якжик, Александр Старикевич

«Ганаровая варта» к 90-летию БНР

Вечером 25 марта в Минске прошла акция оппозиции, посвященная 90-летию Белорусской Народной Республики. Около 100 человек задержано, многие избиты.

Погода в этот день выдалась под стать ситуации в стране – серое небо над головой, слякоть под ногами и холодный ветер в лицо. Власти сделали все от них зависящее, чтобы сорвать акцию. Подходы к месту сбора – площади Якуба Коласа – были перекрыты задолго до 18 часов. Туда не пускали даже журналистов. Были перекрыты и подходы с других сторон, а на самой площади не останавливался общественный транспорт. А в окрестных дворах стояли автозаки и автобусы, набитые спецназом.

В результате демонстрантам пришлось собираться около дома №46 по проспекту Независимости. К 18 часам там собралось около 200 человек. И тут же спецназ перешел в наступление, стремясь оттеснить демонстрантов, над которыми уже реяли бело-красно-белые знамена и флаги Евросоюза, куда подальше.

Тем временем на противоположной стороне проспекта некая женщина очень средних лет и еще более среднего рассудка бросалась на фоторепортеров, чтобы помешать им вести съемку. По замечательному совпадению в этот момент ни одного милиционера поблизости не оказалось.

Возле кафе «Паляўнічы» спецназ начал избивать демонстрантов. По оценкам наблюдателей, «блюстители порядка» вели себя очень жестоко. Силу применяли даже к женщинам. Те в ответ кричали: «Фашисты, как вы можете!»

Перед спецназом явно была поставлена задача убрать демонстрантов с главного проспекта столицы. Поэтому в районе отделения «Беларусбанка» участников акции начали вытеснять в арку дома № 44. Люди падали, спецназовцы толкали демонстрантов, а потом били их дубинками и ногами и ломали древки флагов.

Два десятка участников акции буквально на минуту смогли перекрыть проспект Независимости в одном направлении. Однако тут завидную оперативность проявили сотрудники ГАИ, которые при поддержке спецназа быстро убрали демонстрантов с проезжей части.

Массовые задержания начались на углу проспекта Независимости и улицы Козлова, буквально у входа в офис газеты «Вечерний Минск». Там сотрудники милиции создали нечто вроде «живого коридора», по которому тащили демонстрантов в автобусы. Повсюду на снегу валялись шапки, шарфы и сумки тех, кого задержали. Также был схвачен и сильно избит фотокорреспондент «Нашей нівы» Андрей Ленкевич. Всего задержанными наполнили два автозака.

А в это время те, кто пытался попасть на площадь Якуба Коласа со стороны ЦУМа, но также натолкнулся на милицейские кордоны, собрались на митинг у Академии наук. По разным оценкам, там присутствовало от 1,5 до 3 тысяч человек.

Еще одна часть демонстрантов пошла по проспекту Независимости в направлении Октябрьской площади. Дойти удалось до моста над Свислочью. Там участников акции встретила очередная цепь спецназа. Причем стражей порядка там было, извините за каламбур, на порядок больше, чем демонстрантов. При этом часть из них была при полном параде: в шлемах и со щитами.

Колонна автобусов, на которых приехали спецназовцы, стояла у домика первого съезда РСДРП (на двух из них было написано «Рота ганаровай варты»). Еще несколько автобусов подъехало непосредственно по проспекту. После этого спецназ перешел в атаку и рассеял участников акции. Некоторые из них также были задержаны.

Митинг у Академии Наук оказался коротким. После того, как выступления завершились, демонстранты выстроились вдоль проезжей части с растяжками. Одну из них держали дети 11-13 лет. Молодежь развернула огромный (4,5х8 метров) бело-красно-белый флаг. Потом собравшиеся запели песню N.R.M. «Ты не чакай».

Подъехал автомобиль с громкоговорителем, и демонстрантам было предложено пройти к разрешенному месту митинга – на площадь Бангалор. Это требование было встречено свистом и криками «Ганьба!»

На Бангалор в итоге никто не пошел. Но часть собравшихся направилась к Парку Челюскинцев. По пути они скандировали «Жыве Беларусь» и «Верым, можам, пераможам!»

Дойти удалось до кафе «Европит». Как вы, наверное, уже догадались, там дорогу демонстрантам преградил еще один кордон спецназа. Немного постояв, люди начали расходиться.

Всего задержано около 100 человек, в том числе лидеры «Маладога фронта» Дмитрий Дашкевич, Артур Финькевич, Ярослав Грищеня. Последнего «скорая» увезла в больницу. Семён Печанко, еще один задержанный корреспондент ”Нашей нiвы”, передал из Московского РОВД, что против всех привезенных туда демонстрантов составляют протоколы по статье “Нарушение порядка организации и проведения массовых мероприятий”.

Тем временем из Центрального РОВД выпустили двоих журналистов литовского телеканала LTR, задержанных во время акции. Однако кассету с видеоматериалом об акции 25 марта у них конфисковали. Кроме того, как сообщает Хартия-97, телерадиокомпания «Мир» отказалась передавать видеосюжеты других зарубежных телеканалов, аккредитованных в Минске, о жестоком разгоне мирной демонстрации, сославшись на «технические причины». Видимо, белорусским властям очень не хочется, чтобы тезис Александра Лукашенко («в Беларуси не меньше демократии, чем в Австрии) был наглядно проиллюстрирован.

 

Фоторепортаж с акции, посвященной 90-летию БНР, смотрите здесь.

Еще фото здесь

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)