Ганапольский: «Такая странная интеллектуальная проституция, когда ты ходишь куда-то, чтобы тебя изнасиловали»

Российский журналист Матвей Ганапольский на «Эхо Москвы» высказался об истории с нападением ведущего ток-шоу «Время покажет» на одного из гостей студии американца Майкла Бома.

«Примечательная история с фактическим нападением ведущего ток-шоу на постоянного участника этих политических баталий госканалов Майкла Бома. Вот эта вся история рождает несколько выводов. Во-первых, примечательно, что сам мистер Бом прокомментировал эту стыдобища весьма примирительно: «Ну, бывает» — как-то так, если говорить одним словом – в этом его позиция, — «все мы горячимся» — вот так он вывернулся в комментарии. Тем не менее. Я не буду мочить Бома, как сейчас модно в соцсетях. Его дело – участвовать в этих позорных ток-шоу, или не участвовать.

Кстати, у меня никогда не было претензий к его позиции — он, по сути, либеральный человек, который не приемлет российский антиамериканизм и антизападничество. Об этом, собственно, он в любом ток-шоу и говорит. Любой из нормальных и вменяемых людей говорил бы именно это. Да, он как-то втянулся в эти ток-шоу, получает за это какие-то деньги и даже хочет подать на российское гражданство, — как утверждает пресса. Но ничего плохого в этом я не вижу, я бы сам поехал в Америку, где на каких-то американских ток-шоу отстаивал идеи и позиции великой России, если бы это были человеческие позиции.

Точно так же, вы удивитесь. У меня нет никаких претензий к пацанам, назначенным украинцами в этих ток-шоу. Если они тупо повторяют, что Крым украден, а в Донбассе воюет российская армия, то мне все равно, платят им за это, или нет, — главное, что звучит правда. Ну, назначили таких разрешенных украинцев, разрешенных американцев – как в советские времена. Думаю, что люди среднего и старшего поколения помнят, что был доктор Хайдер, Анжела Девис, — вот таких американцев нам показывали.

Как делают политические ток-шоу на российском госТВ

Так вот, главное, что из их уст звучит правда. Даже если они карикатурные персонажи. Это как в церкви – даже если поп пьяный, но читает не от себя, а из священной книги, то считается, — и это правда, — что служба идет нормально. И пусть эти люди получают за это деньги. Сидеть среди этой интеллектуальной блевотины – за это кроме денег желательно, чтоб еще спецмолоко давали.

Другое дело, что ко всем этим людям окружающие относятся крайне презрительно. И понятно, почему: задача этих ток-шоу – унизить Бома и прочих, растоптать их. И это система – такая задача: унизить Бома, растоптать его, — стоит в каждой передаче. И Бом на это соглашается. То есть, у него ежедневная работа состоит в том, чтобы быть растоптанным. И он это делает за вознаграждение. То есть, это такая странная новая интеллектуальная проституция, когда ты ходишь куда-то, чтобы тебя изнасиловали. За это тебе дадут денег и гражданство.

Конечно, каждый сам определяет меру своего достоинства. Но как видим, гражданство, видимо, требует, чтобы на тебя нападал ведущий прямо во время эфира. Интересно, куда дальше двинется фантазия кукловодов и на какое новое изнасилование согласится Майкл Бом, — в общем-то неплохой, на мой взгляд, и умный парень».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)