Галлямов: «Россиянам надоели все эти бесконечные разговоры про американцев, НАТО, и они стали смотреть на ситуацию внутри страны»

Политолог и политтехнолог в интервью Илье Малиновскому и каналу ЛАМПА – о том, как Владимир Путин попытался сместить фокус народной нелюбви к себе с помощью войны против Украины.

Аббас Галлямов высказывает парадоксальную мысль о том, что с точки зрения построения устойчивой демократии в России, «чем дольше просидит Путин, тем лучше». Он объясняет это тем, что российский правитель своими действиями дискредитирует авторитаризм как таковой и демонстрирует исчерпанность этого варианта развития страны.

– То есть, если его быстро свергнуть, – говорит Галлямов, – сторонники Путина могут сказать, что он оказался слаб и нужен другой сильный лидер.

Но нет, ребята, убедитесь до конца, что все разговоры про сильного лидера, про врагов вокруг, про курс, построенный на конфронтации с окружающим миром, это все само по себе тупиково.

Политолог убежден, что, чем больше бед и мытарств навлечет на Россию Владимир Путин, тем более очевидным станет то, что его система не работает.

Аббас Галлямов

– Конечно, кощунственно такое говорить, потому что гибнут люди, но война – это тоже благо в долгосрочном плане. Она показала всем этим милитаристам, что все ложь.

Российская армия, по поводу которой они бредили и говорили, что «у России только два союзника – армия и флот», на самом деле оказалась бумажным тигром. А вертикаль власти, на которую они молились и фетишизировали, не способна даже организовать мобилизацию – рекруты идут на войну, экипируясь и вооружаясь за свой счет, как в Европе в Средние века. И эта дискредитация должна стать очевидной, – резюмирует Аббас Галлямов.

Политолог и бывший спичрайтер Владимира Путина также предполагает, если бы в 2020 году белорусам удалось отправить Александра Лукашенко на покой, это еще сильнее увеличило бы вероятность полномасштабной агрессии России против Украины.

– В этом случае война бы точно случилась. Потому что свержение Лукашенко очень сильно усилило бы протестные настроения в России.

Рост внешнеполитической напряженности, эскалация по внешнему периметру – это как раз тот способ, с помощью которого Путин борется с растущими протестными настроениями в России.

Другими словами, по мнению Галлямова, война и эскалация понадобились Владимиру Путину, потому что его рейтинг падал, начиная с 2018 года.

– Он становился все менее легитимным президентом в связи с тем, что россияне перестали интересоваться внешней политикой, а стали интересоваться внутренней, – отмечает эксперт. – Им надоели все эти бесконечные разговоры про американцев, НАТО, и они стали смотреть на ситуацию внутри страны. А там ничего хорошего не происходит: ни в экономике, ни в политике, ни в культурной сфере – нигде. Везде застой и деградация.

То есть, в результате россияне вдруг что называется прозрели, и путинские рейтинги пошли вниз. Путину кровь из носа была нужна растущая напряженность на внешнем периметре, чтобы они вновь стали интересоваться внешней политикой и чтобы вновь превратить критику Путина в акт враждебности по отношению к стране.

Таким образом, одной из причин российской агрессии в Украине, Аббас Галлямов называет то, что в какой-то момент критика российского правителя внутри РФ «перестала выглядеть актом предательства, а ему нужно было, чтобы она выглядела именно так».

– Чтобы силовики чувствовали, что у них развязаны руки, чтобы люди сами боялись, а капитана осажденной крепости как говорится не критикуют.

Он сам усиленно создавал напряженность и в какой-то момент не удержался, поверил в свое величие и сорвался в реальную войну.

Галлямов не исключает и то, что реальная война изначально вообще не входила в планы Владимира Путина – ему просто нужен был сам процесс эскалации.

– Выдвигая ультиматум и начиная бряцать оружием на границах, он был уверен, что Зеленский сломается и хотя бы частично примет его ультиматум, а Путин будет выглядеть этаким победителем НАТО.

Но его послали, и Путин вдруг оказался в ситуации хулигана, который всех терроризирует, а тут внезапно кто-то к нему подходит и говорит «да иди ты отсюда». Ну и как после этого не ударить? Если ты развернулся и ушел, тебя свои же не будут уважать. Так что пришлось бить.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.2(25)