Экономика

GALAXY AIR FCZ должна выплатить более миллиона долларов "Трансавиаэкспорту"

Хозяйственный суд Минска обязал иностранную компанию GALAXY AIR FCZ выплатить более 1 млн. долларов РУП "Авиакомпания Трансавиаэкспорт" в связи с обстрелом в Сомали белорусского самолета.

"Хозяйственным судом Минска удовлетворены исковые требования белорусского транспортного прокурора о взыскании с иностранной компании более 1 млн долларов причиненного ущерба", — сказали представители Генпрокуратуры корреспонденту «Интерфакс».

По их словам, в соответствии с решением суда, с иностранной компании в счет возмещения ущерба взыскано 1 млн 67 тыс. 825,6 долларов и 167,35 долларов судебных издержек, также взыскана государственная пошлина в доход бюджета в размере 10,678 тыс. долларов.

В Генпрокуратуре отметили, что Белорусская транспортная прокуратура провела проверку по факту обстрела белорусского самолета в Сомали. Было установлено, что в марте 2007 года между "Трансавиаэкспортом", являющимся владельцем и эксплуатантом самолета Ил-76, и иностранной компанией GALAXY AIR FCZ было заключено соглашение на выполнение чартерных рейсов по маршруту Энтебе (Уганда) — Могадишо (Сомали) — Энтебе.

"9 марта 2007 года при выполнении чартерного рейса самолет получил повреждения и восстановлению не подлежит. Причиной явился обстрел воздушного судна при заходе на посадку в аэропорт Могадишо", — отметили в прокуратуре.

"Поскольку компания GALAXY AIR FCZ не проинформировала белорусского партнера о военных конфликтах на территории Сомали, она тем самым нарушила условия заключенного соглашения, что привело к утрате воздушного судна и причинению авиакомпании материального ущерба ", — добавили там.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)