Спорт
Михаил Миронович

«Футбол в Беларуси скорее мертв, чем жив»

12 октября сборная Беларуси провела последний матч отборочного раунда чемпионата Европы по футболу 2016 года.

Шансы попасть в финальную часть этого топ-турнира наша команда утратила давно. О самой заключительной игре сказать можно немногое: 0:0 на «Борисов-Арене» с македонцами, которые заняли последнее место в нашей группе.

Больше внимания привлекли события вокруг матча. Перед началом игры по традиции исполняются гимны стран. Македонский запустился лишь с 6-й попытки, до этого вместо него постоянно включался белорусский. «Эту песню не задушишь, не убьёшь», – так прокомментировали курьез на форуме «Прессбола».

Но главным стало не это. Установлен новый антирекорд: игру сборной посетили по официальным данным всего 1545 болельщиков. И это после неожиданной победы в гостях над словаками!

Фото Александра Добрияна, «Прессбол»

«Посещаемость сборной – это наш общий, большой позор. Мы на дне», – прокомментировал случившееся руководитель белорусской версии Tribuna.com Максим Березинский. «Футбол в Беларуси скорее мертв, чем жив», – констатировал обозреватель «Прессбола» Константин Лобандиевский.

При этом тех, кто всё-таки приходит на стадион, встречают сверхбдительные блюстители порядка. Пятерых болельщиков прямо с арены увезли в отделение милиции за шарфики с «Пагоней». Остальные фанаты в знак протеста и солидарности с задержанными покинули сектор.

Ну и немного о спорте. Итоговая таблица нашей отборочной группы выглядит так:

1. Испания – 27

2. Словакия – 22

3. Украина – 19

4. Беларусь – 11

5. Люксембург – 4

6. Македония – 4

Испанцы и словаки напрямую вышли в финальную часть ЕВРО-2016, украинцы поборются за путевку туда в стыковых матчах.

Что касается сборной Беларуси, то обратим внимание лишь на одно любопытное обстоятельство. В середине этого цикла у команды поменялся главный тренер. Так вот, при Георгии Кондратьеве сборная набрала в 4 матчах 1 очко, а при Александре Хацкевиче – в 6 играх 10 очков.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)