Фридман: «Россия унизила себя сама»

Политолог — о 100 часах разговоров Макрона с Путиным и того, чего не понимает французский президент.

— Если бы во Франции вручали приз за самое бесполезное времяпровождение, то у президента Макрона не было бы конкурентов: сегодня Макрон признался, что с декабря 2022 года потратил не менее 100 часов на абсолютно безрезультатные телефонные переговоры с Путиным, — пишет Александр Фридман.

И самое парадоксальное: 100 часов не хватило, чтобы понять отсутствие какого-либо смысла в дальнейших беседах с хозяином Кремля…

Политолог также прокомментировал слова французского президента о том, что Запад не должен «унижать Россию», чтобы после завершения боевых действий можно было найти выход по дипломатическим каналам.

В частности, Макрон, отвечая на вопрос о риске эскалации ситуации в Европе, заявил:

— Ситуация тревожная, это правда. Вот почему я трачу на это так много времени и сил. Я потерял счет разговорам с Владимиром Путиным с декабря. Всего сто часов в гласности и по просьбе Зеленского. Мы не должны унижать Россию, чтобы в день прекращения боевых действий мы могли найти выход по дипломатическим каналам. Я убежден, что роль Франции заключается в том, чтобы быть посреднической державой.

По его словам, Путин «сделал историческую и фундаментальную ошибку, тем не менее Россия остается великим народом».

Между тем политолог Александр Фридман считает, что Россия унизила себя сама.

— В связи с этой близорукой, политически, стратегически и —прежде всего — с моральной точки зрения пагубной фиксацией на Москве надо отметить:

1. Россия унизила себя сама, став на путь войны и преступлений. Называть убийц —убийцами, а насильников — насильниками, не является унижением. Это всего лишь констатация фактов.

2. Война в Украине закончится или поражением РФ (а любой вариант, при котором Украина сохранится как независимое и демократическое государство, будет для РФ поражением), или «горячей мировой войной» (достигнув своих целей в Украине, Москва рано или поздно попытается пойти дальше).

Макрон это не понимает или —что более вероятно — просто не хочет понять и принять, — отметил Александр Фридман.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(47)