Филин

Сергей Василевский

Фридман: Путин связал свою судьбу с этой войной, отступать ему некуда

Политолог — о том, как далеко готова зайти Россия в Украине.

Политолог и историк Александр Фридман, живущий в Германии, рассказал Филину о том, готова ли Москва к затяжной войне. А также о настроениях западного общества и причинах визита президента США в Польшу.

— Западная пресса сообщает о возможной смене тактики России в ведении войны в Украине. Речь идет о переходе к затяжным боевым действиям, блокаде городов. Готово ли сегодня российское руководство, армия, общество к месяцам войны? Чего вообще сегодня можно ждать от России?

— Сейчас очень сложно оценить состояние российского общества. В условиях диктатуры никто толком не знает, что происходит с людьми. Судя по внешним проявлениям действительно большинство россиян или поддерживает это войну, одобряет, или, по крайней мере, не хочет протестовать. Предпочитает не замечать эти преступления, относится к происходящему нейтрально.

Я думаю, что Путина настроения общества мало заботят. Потому что он взял курс на построение жесткой диктатуры, где нет места инакомыслию, где с ним борются сталинскими методами.

Что касается готовности России к таким методам, то, безусловно, ее гражданское и военное руководство способно на все. После того, что они сделали в Мариуполе. Это и блокада городов, попытка брать их измором. Обстрел и бомбардировка любых объектов. 

Это и применение химического, биологического и другого оружия. Да, меня ужаснет, если что-то подобное произойдет, как и любого нормального человека. Но, к сожалению, не удивит.

Терять им уже нечего. Путин связал свою судьбу, и судьбу своей политической системы с этой войной, отступать ему некуда.

— Президент США собирается с визитом в Польшу. Что означает этот шаг Байдена, какой сигнал он этим самым дает полякам, американцам? 

— Польша больше всех столкнулась с проблемой беженцев. И ни одна европейская страна, страна из западного мира не воспринимает так глубоко события в Украине, как Польша.

Польское руководство находится в постоянном контакте с украинским руководством. Премьер Польши Матеуш Моравецкий, вице-премьер Ярослав Качиньский были в Украине. Это очень смелый поступок. Они все это видели, прочувствовали.

Польские политики выступают за радикальные меры в отношении Москвы, за всеобъемлющую поддержку Украины. И этот визит — это жест поддержки. Американцы тем самым четко показывают, как мне кажется, чью позицию в Европе они считают правильной. Польская позиция более радикальная по сравнению с той же Германией и Францией.

Это признание заслуг Польши, того, что она делает. Это политическая поддержка Варшавы. Понятно ведь, что, если Россия рискнет совершить какие-то действия в отношении блока НАТО, первым, кто потерпит от военных акций, будет Польша. В этом смысле Байдену очень важно поддержать поляков.

Президент США вряд ли рискнет посетить Украину, хоть и здесь сюрпризы возможны. Но сам визит фактически на границу с этой страной станет четким сигналом близости и важности украинской темы для Соединенных Штатов.

Это гораздо больше, чем какой-то дипломатический знак, это целый ряд посланий с американской стороны.

Думаю, на встрече в Варшаве будет присутствовать кто-то с украинской стороны, возможно, глава МИД Дмитрий Кулеба. Вряд ли Владимир Зеленский рискнет покинуть страну, ведь российская сторона сделает все, чтобы он не смог вернуться назад, чтобы обезглавить военное руководство Украины. 

— Вы часто критикуете западных политиков, руководство Германии. А что можно сказать о простых европейцах? Что они думают и говорят о нерешительности своих политиков в плане прямой военной помощи Украине?

— Западные политики пытаются действовать достаточно мягко. Как мне представляется, весь ужас, всю радикальность сегодняшней ситуации они если и понимают, то пытаются действовать с холодной головой.

На самом деле, правильно ли мы их критикуем, я в том числе, покажет время. Возможно, их хладнокровие, осторожность, то, что они не прыгают в омут с головой, окажется вовсе не контрпродуктивным поведением.

А вот настроения в обществе, среди немцев, гораздо более радикальные, чем у политиков. Простые немцы демонстрируют большую поддержку и сопереживание украинцам. Тут, конечно, есть большая разница между простым сопереживанием и конкретным действием.

Например, прием беженцев из Украины воспринимается совсем уж не так однозначно. А вот военная поддержка Украины имеет гораздо больше сторонников. Политическая поддержка — еще больше.

Отказ от российских энергоносителей также имеет большую поддержку, опросы показывают, что большинство немцев выступает за это. Но проблема здесь в том, что немецкое руководство не делает этого не потому, что оно каким-то образом хочет поддержать Москву, не желает порывать с Россией. 

Оно объективно оценивает ситуацию: если поставки прекратить прямо сейчас, то немецкая экономика просто остановится. Последствия для нее будут очень серьезные. К сожалению, предыдущие руководители страны очень сильно привязали Германию к российским энергоносителям.

— Готово ли западное общество к затяжной войне? Как долго может держаться интерес к происходящему в Украине?

— Это очень важный вопрос на самом деле. Вопрос, с которым я здесь сталкиваюсь постоянно. Как долго все это может продолжаться? Эти темы — везде, не только в телевизоре и в интернете. Это не только украинские беженцы, которых в немецких городах становится все больше и больше.

Это еще и цены в магазинах, на автозаправках. Это рабочие места, которые пропадают. Это серьезнейшие последствия для немецкой, европейской экономики, которые будут чувствоваться еще долго.

Да, есть точка зрения, которая встречается и среди интеллектуалов: давайте сдавать Украину и как-то начинать договариваться с Россией. Но это маргинальное мнение, далеко не мейнстрим.

В большинстве своем люди поддерживают Украину, симпатизируют ей. Речь, безусловно, о тех, для кого эта тема близка. Многие думают только о своем кошельке, но те, кто вовлечен в происходящее, их симпатии на стороне украинцев. И пока у меня нет ощущения, что эта тенденция каким-то образом спадет.

Дело в том, что происходящее в Украине — не локальное событие. Чем дальше этот конфликт идет, тем более вероятной становится угроза мировой войны.

Для европейского обывателя очень важным было чувство уверенности в завтрашнем дне. Сейчас, когда появилась угроза глобальной войны, этой уверенности больше нет.

И с этим западному обывателю сейчас придется жить. Да, это совершенно новый, необыкновенный и тяжелый вызов, но европейскому обществу придется его принять и выдержать.

Другого варианта просто нет. Я бы не сказал, что есть какая-то попытка отойти от этой темы и вернуться к нормальной жизни, не замечая происходящего в Украине. Там происходят такие вещи, и они таким образом отражаются на жизни здесь, что здешние обыватели даже если и хотели бы, то не смогут отрешиться от этой повестки.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(65)