Спорт
Игорь Потапчук

Фрэйзер остается

Американец Курт Фрэйзер продолжит тренировать сборную Беларуси по хоккею в сезоне 2007/2008. Ради этого, как сообщает сайт Федерации хоккея Республики Беларусь, он отклонил несколько предложений от клубов НХЛ и американской хоккейной лиги (АХЛ).

Похоже, что новый контракт заокеанского коуча подписан по советской традиции задним числом. По сообщению сайта ФХБ, он заключен с 1 июля 2007 года. Между тем, еще 3 июля сам Фрэйзер заявлял «Прессболу», что определится по поводу дальнейшей работы со сборной Беларуси в течение ближайшей недели.

Новый контракт Фрэйзера заключен на 11 месяцев и истекает 1 июня 2008 года. Таким образом, после провала на чемпионате мира в Москве американец все-таки получил еще один шанс.

Впрочем, Фрэйзер все обставил так, что речь шла не о том, оставят ли его, а останется ли он. Создавалось впечатление, что за океаном Курт нарасхват, и ведущие клубы НХЛ только и думают, как бы этого увести его из сборной Беларуси.

Правда, ни об одном конкретном предложении Фрэйзеру от команд, выступающих в сильнейшей лиге планеты, ничего неизвестно. Только сайт ФХБ гордо сообщает, что американец «в межсезонье получил несколько предложений от клубов национальной хоккейной лиги (NHL) и американской хоккейной лиги (AHL)». Но Фрэйзер предпочел сборную Беларуси.

Вторая попытка расставит точки над «і”. Станет ясно, была ли московская неудача случайностью (напомним, что Фрэйзер собирался вернуться с чемпионата мира с медалями, а в итоге сборная Беларуси финишировала во втором десятке) или же правы скептики, утверждающие, что уровень тренерского мастерства американца куда ниже, чем у его предшественника, канадца Глена Хэнлона.