В мире
Русская служба «Би-би-си»

Франсуа Олланд стал новым президентом Франции (фото)

Франсуа Олланд стал первым за 17 лет социалистом, занявшим пост президента Франции, – после Франсуа Миттерана, возглавлявшего Францию с 1981 по 1995 год.

Министр внутренних дел Франции Клод Геан официально объявил об избрании социалиста Франсуа Олланда президентом Франции. Олланд одержал победу во втором туре президентских выборов во Франции, опередив действующего президента Николя Саркози.

Оппозиционный кандидат набирает 51,13% голосов, в то время как действующий лидер Франции получил 48,87%. Явка на выборах составила 81,25%.

Николя Саркози уже выступил с официальным обращением в эфире государственного телевидения и признал свое поражение, заявив, что он "сделал все, что мог, для победы", и пожелав удачи новому лидеру Франции.

– Франсуа Олланд – президент Франции, и его нужно уважать, – сказал Саркози.

Он также подтвердил, что на парламентские выборы 10 и 17 июня правящую партию "Союз за народное движение" поведет ее новый лидер.

Обещания победителя

По словам аналитиков, победа Олланда будет иметь серьезные последствия для всей еврозоны. Лидер социалистов уже призвал пересмотреть европейский договор о бюджетной дисциплине, который отстаивали бывший президент Франции Николя Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель.

Сторонники Франсуа Олланда собрались для празднования победы на площади Бастилии в Париже – традиционном месте проведения демонстраций во французской столице. По словам корреспондента Би-би-си, собравшиеся пьют шампанское и скандируют "Сарко, все кончено!".

Победу кандидату от социалистов обеспечила не только экономическая программа, но и невысокая популярность президента Саркози.

Олланд в своих первых выступлениях в качестве президента Франции заявил, что он горд тем, что способен вернуть людям надежду.

Олланд обещал повысить налоги для крупных корпораций и частных лиц, зарабатывающих более 1 млн евро в год. Кроме того, он намерен поднять минимальный уровень оплаты труда, создать дополнительно 60 тысяч рабочих мест для учителей и снизить пенсионных возраст с 62 до 60 лет для некоторых категорий рабочих.

Олланд пообещал, что сделает все возможное, чтобы переориентировать фискальные усилия Евросоюза с мер жесткой экономии на рост. "На нас смотрит Европа, затягивание поясов не может быть единственным возможным вариантом действий", – сказал Франсуа Олланд.

Олланд стал первым за 17 лет социалистом, занявшим пост президента Франции, – после Франсуа Миттерана, возглавлявшего Францию с 1981 по 1995 год. Его четырнадцатилетнее президентство (два срока по 7 лет), было самым продолжительным в истории Франции.

Политика – в прошлом?

В телеобращении Николя Саркози заявил своим сторонникам, что "берет на себя ответственность" за поражение.

Говоря о своем политическом будущем, уходящий президент сказал: "Мое участие в жизни страны теперь будет другим".

В ходе кампании Саркози говорил, что уйдет из политики, если проиграет президентские выборы.

Действующий президент Франции проигрывает выборы на второй срок лишь во второй раз с начала Пятой республики, объявленной в 1958 году. Первым был Жискар д'Эстен, в 1981 году баллотировавшийся на второй срок, однако уступивший Франсуа Миттерану, занимавшему президентское кресло до 1995 года.

Ожидается, что инаугурация нового президента состоится уже в этом месяце.

В июне во Франции состоятся парламентские выборы.