Франак Вячорка: «Загружают всяким шлаком, чтобы ты не мог понять, что на самом деле происходит»

Советник Светланы Тихановской – о том, насколько эффективна пропаганда в Беларуси. И кто и с какой целью больше влияет на беларусов внутри страны – российские или беларусские пропагандисты.

– Сложно измерить, насколько эффективно это работает. Поскольку люди за 30 лет правления Лукашенко привыкли критически относиться к тому, что показывают по телевизору, – рассуждает Франак Вячорка в эфире И Грянул Грэм. – Нет такой слепой веры в телевизор, как, возможно, раньше было, или как в других странах.

Огромную силу и влияние имеет интернет. Ютюб – это альтернативное телевидение для людей, и поэтому режим тоже пытается осваивать Ютюб, Тик-Ток. Это источники, куда пропаганда пытается внедряться.

Думаю, что российская пропаганда более качественная и эффективная, в сравнении с лукашенковской. А лукашенковские пропагандисты мимикрируют под российскую. С этой желчью, конспирологическими теориями. Но они немного убого выглядят.

По его словам, в Беларуси, конечно, есть люди, которые меньше пользуются интернетом, смотрят ТВ и более подвержены влиянию, но «мы пытаемся также достучаться»:

– Проводим много кампаний, используем таргетированную рекламу, чтобы доносить правдивую информацию на конкретные города и группы.

Франак Вячорка отмечает, что цель пропаганды не только запутать, но и изолировать человека от альтернативной информации:

– Они тебя загружают всяким шлаком, чтобы ты не мог понять, что на самом деле происходит, и чтобы тебе не попадала нормальная, качественная журналистика.   

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(28)