Выборы-2020

Фотофакт. Тихановская собрала в Гомеле более 10 тысяч человек

В какой-то момент место на площади закончилось и люди начали собираться за сценой и на другой стороне улицы.

Четырехдневное турне по Витебщине, Могилевщине и Гомельщине кандидат в президенты Светлана Тихановская завершила в Гомеле — родном городе своего супруга Сергея Тихановкого.

Говорящие кадры из Речицы с митинга Светланы Тихановской

На митинг собралось более 10 тысяч человек. Это наибольшее политическое собрание здесь за последние десятилетия.

Фото Наша ніва

Многие отмечают, что нигде раньше Светлана Тихановская не выступала так проникновенно, как в Гомеле.

Ее речь приводит TUT.BY:

— Ну здравствуй, родной город Сергея Тихановского! Именно в этом городе началась история «Страны для жизни». Мой любимый муж сейчас в СИЗО за свою гражданскую позицию. Да, так бывает в нашей стране. Конституция не работает, и если твоя позиция отличается от той, что угодна властям, у тебя будут штрафы и ты будешь в тюрьме.

Толпа прерывает выступление Светланы, скандируя «Позор».

Тихановская же продолжает говорить о том, какой мечтает видеть страну, рассказывает про угрозы и давление в свой адрес и адрес штаба.

— Я была в шаге, чтобы сдаться, но не смогла предать вас, вашу веру в перемены.

Собравшиеся снова прерывают ее выступление аплодисментами и криками: «Верым, можам, пераможам!»

 «В моей программе очень мало пунктов. Самый первый — мы освободим политзаключенных, и наши мужчины будут наконец с нами. Но самый главный пункт — новые честные, абсолютно прозрачные, кристальные, справедливые выборы!»

А потом Светлана доверительно рассказывала гомельчанам о том, в чем признавалась уже не единожды:

— Все вы знаете: Светлана Тихановская не политик, у меня нет программы изменения Беларуси, но она есть у мужчин, которые не были допущены к предвыборной гонке. Мне не нужна власть. Я хочу детей, мужа и дальше жарить свои котлеты. Вы будете голосовать за Тихановскую — но вы не будете голосовать за нее как за политика. Вы будете голосовать за Тихановскую как за грядущие перемены, новые чистые выборы, в которых могут участвовать и Сергей Тихановский, и Виктор Бабарико, и Валерий Цепкало, и другие альтернативные кандидаты.

Видео с пикета в Гомеле публикует Радыё Свабода.