Война

Фотофакт. Памятка, которую выдают российским солдатам

Ее авторы требуют вернуться к сталинским методам ведения войны. Спойлер: их принято считать апофеозом военной жестокости.

Медуза получила памятку, которую выдают российским солдатам. Ее авторы называют отступление из Херсона «позорным» — и требуют вернуться к сталинским методам ведения войны.

На обложке брошюры, которая есть в распоряжении издания, нарисована карта Украины: Крыма на ней нет, а территории Луганской и Донецкой областей отмечены красным (другие оккупированные Россией регионы никак не обозначены).

В памятке солдатам среди прочего рассказывают, что их может ждать «дополнительное вознаграждение» (50 тысяч рублей за сбитый беспилотник, миллион — за захваченную ракетную систему HIMARS), и объясняют, как в случае ранения оформить пенсию по инвалидности. Однако бо́льшая часть документа посвящена идеологическому обоснованию войны.

В частности, сталинский приказ № 227, который принято считать апофеозом военной жестокости, памятка цитирует большими кусками.

О наступлении врага

Памятка: «Националистические батальоны спешат и рвутся по направлению к Луганску, не считаясь с большими потерями».

Приказ Сталина: «Немецкие оккупанты рвутся к Сталинграду» и бросают «на фронт все новые силы и не считаясь с большими… потерями».

О своем отступлении

Памятка: «Народ России, Донбасса и многих приграничных районов Украины с любовью и уважением относится к российской армии. Однако позорная сдача нашими частями ранее освобожденных территорий, а также оставление на произвол судьбы людей, доверивших нам свои жизни, подрывает их веру в нас и нашу победу».

Приказ Сталина: «Население нашей страны, с любовью и уважением относящееся к Красной армии, начинает разочаровываться в ней, теряет веру в Красную армию, а многие из них проклинают Красную армию за то, что она отдает наш народ под ярмо немецких угнетателей, а сама бежит на восток».

О «паникерах» и «трусах»

Памятка: «Каждый из нас обязан решительно пресекать любые проявления трусости и паники».

Приказ Сталина: «Паникеры и трусы должны истребляться на месте».

Памятка: «Ни шагу назад! Таким теперь должен быть наш главный призыв».

Приказ Сталина: «Ни шагу назад, товарищи!»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.9(15)

Читайте еще

Война, 29 марта. «Когда Россия решила, что главный тот, у кого ракеты длиннее, это было очень самонадеянно». Украина пережила ночной обстрел разных типов – где гремело

Война, 28 марта. В районе Севастополя сбили российский истребитель Су-35. Центр противодействия дезинформации: у России нет ресурсов для наступления на Харьков

Война, 27 марта. В Харькове ударами авиабомб повреждены 14 многоэтажек, есть жертвы. В Белгороде в административное здание врезался беспилотник. ООН подтвердила семь случаев казней украинских военнопленных

Война, 26 марта. Что известно о новом секретаре СНБО Украины. Источники: в Кремле решили использовать теракт, чтобы сплотить россиян вокруг войны против Украины

Война, 25 марта. Ракетные удары по Киеву и Одессе. Reuters: семь российских НПЗ остановили мощности по переработке нефти из-за атак украинских дронов. Аналитик BILD: российские войска взяли два села к западу от Авдеевки

Война, 24 марта. Белгород снова обстреляли. Зеленский: «Это ничтожество Путин сутки молчал — думал, как это притянуть к Украине»