Фото дня. На ковер

Тот случай, когда пресс-служба правителя на «ура» справилась с визуализацией его новых отношений с Путиным.

Картина пикселем: «Вызвали». Фото пресс-службы Лукашенко

Возможно, это фото задумывалось, как некий образ из модного издания. Звезда мировой политики на ковровой дорожке, кадр на обложку популярного журнала. Но вышло даже лучше. И вот почему.  

После событий 2020-го количество международных контактов Лукашенко резко сузилось. А после полномасштабного вторжения российских войск в Украину, в том числе и с беларусской территории, наметилась новая тенденция.

Лукашенко стали вызывать в Москву, словно председателя колхоза в райисполком. Иногда неожиданно и для него самого, а не только для прессы и простых граждан.

Российские телеграм-каналы уже шутят при виде лукашенковского кортежа на улицах Москвы: мол, как на работу ездит. Популярен (не только в московских кругах) и другой расхожий образ, соответствующий моменту: вызвали на ковер в Кремль.

Не хватало только подходящей картинки. Да, были фото Лукашенко, скованного перед Путиным в неудобном кресле в просящей позе. Фотосессии с перебинтованной рукой на Красной площади. Но вот появилось оно — фото с ковром, к которому так и просится подпись: «Вызвали».

В кадре один из кремлевских коридоров, по которому с напряженным лицом по ковровой дорожке идет председатель, нет, извините, главный союзник Путина. Тот, который собирался с помпой наградить первую беларусскую космонавтку у себя дома.

И которому вместе с ней в последний момент пришлось сорваться на прием к тому, кто оплатил далеко не только полет этой самой космонавтки в космос.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.9(55)