В Зельве снесли памятник Ларисе Гениюш

Кто отдал приказ на его ликвидацию, пока неизвестно.

О демонтаже памятника сообщил Радыё Р*цыя внук Ларисы Гениюш — Михаил Гениюш. Он прислал фото места, где ранее cтоял памятник при церкви Святой Троицы в Зельве. Сейчас оно выглядит так.

Фото: «Радыё Р*цыя»

Примечательно, что буквально накануне была информация, что памятник убирать не будут, поскольку демонтаж «не соответствует законодательству». Однако ночью памятник исчез. Кто именно отдал такое распоряжение, неизвестно.

Ранее памятник требовала ликвидировать пророссийская активистка и «инфоказачка» Ольга Бондарева. Однако Зельвенский райисполком ей отказал.

«З*ркало» попыталось выяснить, что могло произойти с монументом. В Зельвенском райисполкоме в ответ на звонок журналистки как обеспокоенной жительницы поселка предложили еще раз сходить к храму и «детально изучить ситуацию». Там заявили, что указания снести бюст никто не давал, памятник не демонтирован и стоит на прежнем месте, потому как принадлежит Белорусской православной церкви.

Памятник Ларисе Гениюш поставили с благословения тогдашнего митрополита Филарета, так как она, среди прочего, во времена гонений на религию была одной из опор местной православной общины.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.6(13)