Политика
Анастасия Зеленкова

Финькевич осужден на полтора года тюрьмы

Октябрьский суд Могилева признал активиста незарегистрированной организации «Малады фронт» Артура Финькевича виновным в уклонении от отбывания наказания и наказал его полутора годами лишения свободы. Этот срок он будет отбывать в колонии общего режима.

Как рассказал «Салідарнасці» политик Вячеслав Сивчик, около 40 человек пришли 20 декабря к зданию суда, чтобы поддержать Артура Финькевича. На суде присутствовали также политики Александр Милинкевич и Нина Кулей, Павел Северинец, Николай Статкевич, а также представители американского посольства и ОБСЕ.

Несмотря на плохое самочувствие Финкевича, судья посчитала возможным начать заседание. Однако вскоре активисту пришлось вызвать «скорую помощь», он жаловался на высокое давление. После небольшого перерыва судебное заседание продолжилось.

Свою вину Финькевич признал лишь частично, заявив, что для его отсутствия были причины. Он также отметил, что данное дело политическое и рассказал про давление, оказанное на него во время отбывания наказания.

За нарушение режима прокурор требовал привлечь Финькевича к двум годам лишения свободы. Сам активист просил суд учесть частичное признание своей вины и присудить ему шесть месяцев заключения.

Согласно приговора, Финькевич осужден на год и шесть месяцев колонии общего режима.

Если бы ни новое обвинение, активист, который находился на «химии», вышел бы на свободу еще 10 дней назад.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)