«Финал этой войны будет совершенно абсурдистским»

Философ Владимир Пастухов объяснил, чем Путин отличается от Гитлера.

Мост через Ирпень до уничтожения был главным и единственным маршрутом для эвакуации из этого города Киевской области. Фото Felipe Dana, AP

«У войны должна быть рациональная цель и стратегия ее достижения (стратегия победы), – пишет Пастухов. – Эта цель может быть ошибочной, стратегия – неверной и ведущей к поражению, но это выясняется уже по ходу войны.

У Гитлера был, конечно, фашистский, но в целом понятный план – завоевать территории, их население превратить в рабов, а ресурсы конфисковать в пользу Германии. Потом что-то пошло не так, но первоначальная мысль более-менее понятна. По крайней мере, они никого не пытались назвать братьями по газовой камере.

У Путинской войны нет никакой рациональной цели, и в этом ее главная особенность. Завоевать территорию страны, которую пропаганда называет братской? ОК, допустим, это получилось, хотя пока  кажется, что добиться этого без нанесения удара по «братьям» ядерным оружием почти невозможно.

Что дальше? Кормить «братский народ» и восстанавливать его экономику за свой счет, находясь под санкциями? Ну, удачи вам.

Не кормить «братский народ» и держать в сорокамиллионной,, одной из крупнейших стран Европы, постоянный карательный экспедиционный корпус, находясь под еще худшими санкциями? Еще большей удачи вам.

Одну проблему это, правда,  решит. За пару лет Украина перемолотит по ночам из обрезов всех кадыровцев  до последнего. Не знаю, может, для этого все и задумывалось, – мол, сами уже не справляемся, «братья», помогите. Ну просто бы попросили, они бы и так за деньги перестреляли, дешевле было бы, чем война.

Допустим, это только присказка, а цель – долбануть по Европе и Америке, чтоб знали, чьи они дети. Тогда зачем вообще нужна промежуточная стадия – сразу бы долбанули по Варшаве и Лондону, было бы красиво и от души. То есть, если цель красиво самоубиться, прихватив с собой в могилу человечество, то война с Украиной только отдаляет от цели: зачем резать кошке хвост по частям?

Нет логики, нет цели, нет смысла, даже живодерского. Эта война абсолютно иррациональна, и поэтому я не жду никакого рационального исхода. Финал будет совершенно абсурдистским, от которого оторопь возьмет и все будут крутить пальцем у виска. Мол, царь-то ку-ку».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(140)