Фейгин: «Разве паспорт делает человека гражданином? Паспорт — всего лишь бумажка, обслуживающий документ»

Адвокат и известный блогер — о запрете выдавать беларусам за границей новые паспорта.

Нововведение с паспортами в Беларуси было предсказуемым, — отметил Марк Фейгин на канале Обычное утро. — Фактически это форма лишения гражданства со всеми вытекающими последствиями: лишением имущества, неотъемлемых прав.  

Кстати, с точки зрения юридической практики, даже если не касаться институциональных вопросов, то как теперь быть человеку, который, например, лежит в больнице и ему запрещено передвигаться? Для этого ведь и существует дистанционная форма.

Философский вопрос: что человека делает гражданином? Разве паспорт? Конечно, нет. Паспорт — это всего лишь бумажка, это обслуживающий документ. Что касается естественных прав, то не бумажка имеет значение, а право обретения гражданства по факту рождения.

Адвокат уверен, что в России появится похожий закон.

— Мне уже известен случай: один мой публичный знакомый, находящийся из-за преследования за гражданскую позицию за рубежом, обратился за новым паспортом в российское консульство, и ему было отказано. Человек был вынужден просить политическое убежище.

Поэтому единичные случаи уже есть и в России.

Лукашенко и Беларусь всегда в этом смысле использовались как некий полигон для испытаний. Например, сейчас в РФ серьезно обсуждают и собираются ввести смертную казнь. Такая мера действует в Беларуси.

Конечно, нововведения с документами направлены исключительно на то, чтобы лишить человека всех прав: имущественных, не имущественных и других.

Спорить с этим бесполезно, суды бесполезны. И Беларусь, и Россия находятся вне зоны международного права. Там не действуют законы, обязывающие исполнять международные нормы, — убежден Фейгин. – Сделать здесь с правовой точки зрения ничего нельзя. Сделать можно будет только, когда Полк Калиновского дойдет до Минска и напомнит о правах беларусов.

На стороне диктаторов безнаказанность, ощущение, что они могут все. Это дает им невероятную силу. Понимание того, что Запад будет действовать по правилам и принципам, а они будут действовать, как захотят. С такими людьми нужно поступать адекватно, зеркально.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.4(90)