Федоров: «Освобождение Крыма может быть похожим на деоккупацию правого берега Днепра»

Военный эксперт — о способах освободить Крым.

Недавно советник главы ОП Украины Михаил Подоляк заявил, что через шесть месяцев сможет посетить Ялту и выйдет в эфир уже из освобожденного Крыма.

— Хотел бы сказать, что в Украине к деоккупации Крыма относятся достаточно серьезно, — говорит военный эксперт Юрий Федоров в интервью «Популярной политике». — Есть разные точки зрения. Но многие высокопоставленные военные, большинство из них уже, правда, в отставке, по-разному оценивают ситуацию. В целом у всех мнение сходится: освобождение Крыма возможно. Вопрос, сколько это будет стоить человеческих жизней вооруженным силам Украины.

Юрий Федоров

Эксперт приводит несколько возможных вариантов, благодаря которым ВСУ может освободить Крым.

— Лобовой штурм, когда танки, пехота и всякого рода бронетехника идут на штурм фортификационных сооружений после артиллерийского налета. Такой вариант теоретически возможен, но чреват очень большими потерями.

Могут быть и другие варианты, в том числе военные в Украине не исключают освобождение Крыма в результате политического урегулирования. Но для этого нужно, чтобы российская армия, которая находится в Украине, была разгромлена, не доходя до Крыма. И тогда освобождение Крыма становится уже примерно похожим по своему рисунку на деоккупацию правого берега Днепра в Херсонской области.

Ведь дело в том, что ВСУ вели наступательные действия на правом берегу, изматывали противника, заставляли его расходовать достаточно дефицитные боеприпасы.

Также можно представить картину, когда войска ВСУ разрезают, например, надвое группировку российских вооруженных сил на Юге Украины. Например, освободив Мелитополь и дальше двигаясь к побережью. Такая операция рассматривается и считается достаточно реальной, учитывая тот факт, что в основном военные усилия российских войск концентрируются на захвате всей Донецкой области.

И когда наземные коммуникации, связывающие Крым с оккупированными Россией территориями, по которым проходят основные логистические коммуникации, будут перерезаны, остается только Крымский мост. Но это весьма уязвимая конструкция. И история с его взрывов это доказывает, да и пропускная способность у него не очень большая.

На вопрос, может ли пасть украинский Бахмут и быть оккупирован российскими военными, Федоров отвечает, что такой исход событий возможен.

— Бахмут штурмуют уже четыре месяца. Допустим, произойдет то, о чем говорят российские военкоры и Бахмут будет взят. Но это же не означает крупного поражения войск Украины, прорыва фронта и выхода российской армии на оперативный простор. Допустим, пройдет русская армия через Бахмут, а дальше она упрется в укрепленные районы. Пропаганда будет продавать это как какой-то невероятный успех. Но оно совершенно не имеет никакого стратегического значения, — считает эксперт.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(14)