Федоров: «На победу на поле боя в Кремле уже не рассчитывают»

Военный эксперт Юрий Федоров – о массированных ракетных атаках по Украине 23 ноября, после чего все атомные станции, а также большинство тепло- и гидроэлектростанций страны оказались временно обесточены.

— Политическая цель Путина и его камарилья понятна: это попытка вынудить украинское общество потребовать у руководства страны капитуляции и согласия на переговоры с Россией на российских условиях, — комментирует атаку Юрий Федоров в интервью Популярной политике. – Это свидетельство того, что других инструментов достижения политических целей войны у России не осталось. На победу на поле боя в Кремле уже, видимо, не рассчитывают.

Вчера министр обороны Украины опубликовал подробный отчет со сведениями о российских ракетах: сколько и каких типов имелось, было произведено, сколько осталось. Опираясь на эти сведения, эксперт предполагает, сколько еще массированных атак может произвести Россия.

— Мы видим, что у России осталось примерно 1,5 тысяч ракет разных типов базирования. Сколько из них российские генералы обязаны оставить для потенциальной войны с Западом, с НАТО — это вопрос. Ну, как минимум половину. Значит, у России имеется примерно 700-800 ракет, которые они могут использовать для ударов по Украине.

Если предположить, что в таких массовых атаках используется примерно сто ракет в день, то, может быть, еще 7-10 таких массированных обстрелов Россия может себе позволить.

Федоров считает, что в Москве делают расчет на то, чтобы нанести максимальный ущерб инфраструктуре Украины в декабре, когда там наступят серьезные морозы.

— Чтобы воздействие на массовое сознание было максимально сильным. Если проводить эти обстрелы некоторыми «небольшими» порциями, тогда воздействие на массовое создание, как могут считать в Кремле, будет менее эффективным. А вот если сразу выбросить большое количество ракет и почти всю страну оставить без света, отопления, воды, транспорта. К сожалению, почти вся система обеспечения зависит от электроэнергии.

Видимо, можно ожидать, что в течение ближайшего месяца обстрелы Украины будут иметь массовый характер.

Все чаще стали обсуждаться возможные операции России «под чужим флагом» в Белгородской области и в Беларуси. Сообщается, что Россия совершит там провокации для выполнения своих собственных целей.

— Такую провокацию российские спецслужбы или Кремль вполне могут устроить. Другой вопрос, какой в этом смысл? Для того, чтобы мобилизовать российское общественное мнение? Тут я, честно говоря, сомневаюсь, потому что Кремль не очень интересует общественное мнение в России, скорее их интересует, как держать под контролем население, если оно вдруг решит взбунтоваться, — заключает эксперт.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(22)

Читайте еще

Война, 19 апреля. Удар по Днепру. Как ВСУ охотились на «самый смертоносный самолет» РФ. Генсек НАТО: Союзники должны глубже покопаться в своих хранилищах и ускорить доставку ракет Украине

Война, 18 апреля. СБУ заявила о разоблачении российского агента, помогавшего готовить возможное покушение на Зеленского. «Успешные удары»: в ГУР перечислили объекты врага, пораженные в Джанкое

Война, 17 апреля. Ракетный удар по Чернигову: много погибших и раненых. Палата представителей США обнародовала отдельный законопроект о помощи Украине

Война, 16 апреля. В Брянске уничтожена РЛС дальнего действия «Небо-У». Боррель: «Прежде чем говорить о восстановлении Украины, мы должны избежать ее разрушения»

Война, 15 апреля. Зеленский призвал страны Запада защитить Украину так же, как они защитили Израиль. Украинские спецслужбы: в Крыму ракетным ударом уничтожен командный пункт

Украина приняла новый закон о мобилизации. Как это может помочь ей на фронте?