В мире
Михаил Брошин

Фаворитка Путина проиграла первый тур президентских выборов во Франции

23 апреля во Франции состоялся первый тур президентских выборов.

«Французы выбирают из четырех зол»

По сведениям различных служб, опрашивавших французов на выходе с избирательных участков, центрист Эмманюэль Макрон получает около 24% голосов, а лидер партии «Национальный фронт» Ле Пен – около 22%.

Разрыв вроде бы невелик, но победу во втором туре уже сейчас сулят Макрону. Как пишет «Новая газета», к Ле Пен может перейти разве что часть радикальных избирателей Франсуа Фийона (набрал около 19%) и, может быть, пару процентов она получит еще от одного сторонника «сильной суверенной Франции» Николя Дюпона-Эняна (набирает в районе 5%). Остальные голоса получит Макрон. За него уже призвали голосовать кандидат от правящей Соцпартии Бенуа Амон (6.2%), а также политические тяжеловесы из правой партии «Республиканцы».

Для Ле Пен второе место в первом туре —это неудача. На протяжении почти всей избирательной кампании большинство соцопросов сулили ей по итогам 23 апреля лидерство с существенным отрывом.

Однако кандидату «Национального фронта» не помог ни статус фаворита, ни тёплый прием в Кремле. Месяц назад российский президент Владимир Путин лично засвидетельствовал Марин Ле Пен свою поддержку. Но даже их совместными усилиями «взять Париж» не удалось.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)