Спорт
Игорь Потапчук

Фактор Шевченко

Вечером во вторник два миланских клуба проводили ответные матчи 1/4 финала Лиги чемпионов. "Интер" проиграл в гостях испанскому "Вильярреалу" — 0:1 — и выбыл из борьбы за главный клубный трофей Европы. А вот "Милан", висевший на волоске, все-таки в последний момент спасся, обыграв французский "Лион" — 3:1. Причем во всех трех голах поучаствовал украинский форвард Андрей Шевченко.

"Милан" жаждет реабилитации. В прошлом сезоне он дошел до финала Лиги чемпионов. В решающем матче с английским "Ливерпулем" итальянский клуб после первого тайма вел в счёте — 3:0. Казалось, победа уже в кармане. Ан нет: после перерыва британцы отыгрались, а затем лучше соперников пробили послематчевые пенальти. "Милан" остался у разбитого корыта.

Та же участь знаменитому клубу светила и во вторник вечером. Оборона "Милана" чудила по полной программе: чего стоит хотя бы ошибка голкипера Диды, едва не отправившего мяч в собственные ворота. На стартовом отрезке "Лион" еще пару раз был близок к успеху. Но в итоге забили итальянцы, подкараулившие промах соперников в центре поля. Атаку начал Шевченко, бросивший в фланговый прорыв Зеедорфа, а тот выдал шикарную передачу Индзаги, который неотразимо пробил головой.

Горевал "Лион" недолго. Спустя шесть минут на навес в штрафную "Милана" откликнулись сразу трое игроков французского клуба. В этот момент все полевые игроки хозяев нервно курили в сторонке, а Дида сыграл на выходе неуверенно и до мяча не дотянулся. Правда, слишком много желающих забить — это тоже плохо. Три лионца помешали друг другу, и мяч отскочил в сторону. Но игроки "Милана" продолжали наблюдать за этой сценой, как завороженные. В результате удача улыбнулась четвертому футболисту французов, принимавшему участие в атаке: Малуда сравнял счет.

С учетом того, что первый четвертьфинальный матч между "Лионом" и "Миланом" закончился нулевой ничью, счет 1:1 выводил в следующий этап французов за счет гола забитого на чужом поле. Гостям нужно было продержаться примерно час игрового времени. Удалось 57 минут... А потом Шевченко справа ворвался в штрафную "Лиона" и пробил в дальний угол. От рук голкипера мяч угодил в штангу, прокатился по линии ворот, ударился во вторую штангу и отскочил в поле. Но там на него коршуном налетел Индзаги — 2:1. А на закуску забил и сам украинец, перехвативший неудачную передачу защитника "Лиона" своему вратарю.

А вот у "Интера" своего "Шевченко" не нашлось. Пропустив на 59-й минуте гол, этот итальянский клуб отыграться не сумел. Теперь "Вильярреал" в полуфинале встретится с победителем пары "Ювентус" — Арсенал", которые играют второй матч сегодня. Предпочтительнее выглядят шансы английского клуба, за который выступает белорусский полузащитник Александр Глеб. В первой игре, на своем поле, "Арсенал" уверенно победил — 2:0.

Очередной соперник "Милана" тоже определится вечером в среду. Еще одну путевку в полуфинал разыграют между собой испанская "Барселона" и португальская "Бенфика". Игра между ними в Лиссабоне сильнейшего не выявила — 0:0.

При удачном стечении обстоятельств может статься так, что в финале Лиги чемпионов этого сезона на поле выйдут и Александр Глеб, и Андрей Шевченко. "Милан" отделяет от решающего матча один успешный шаг, "Арсенал" — полтора.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)