Экономика

«Фактически ни один прогнозный показатель пока не выполняется»

На совещании по итогам социально-экономического развития Александр Лукашенко раскритиковал работу правительства.

Анализ нынешней экономической ситуации, озвученный президентом, выглядел непривычно пессимистично. Как сообщает «БЕЛТА» глава государства выразил обеспокоенность тем, что замедляется общий экономический рост, высокими остаются сверхнормативные запасы готовой продукции на складах предприятий, сокращается экспорт товаров и увеличивается отрицательное внешнеторговое сальдо, ухудшается финансовое положение предприятий и организаций, растет проблемная задолженность по кредитам, нет положительных тенденций и на потребительском рынке страны. В общем, казалось бы, хуже некуда.

— Фактически ни один прогнозный показатель пока не выполняется, – констатировал Александр Лукашенко. – Надо признать, что те инструменты, которые мы использовали в благоприятное время, не дают должного эффекта в условиях мирового кризиса.

Вместе с тем он отметил, что у правительства еще есть время поправить положение и наверстать упущенное, чтобы не сорвать выполнение заданий пятилетки в целом.

— При определении рубежей на 2010 год прежде всего необходимо помнить, как мы будем отчитываться перед людьми за реализацию решений третьего Всебелорусского народного собрания, как выйти на намеченные темпы экономического роста. И самое главное – как выполнить предусмотренные на пятилетие важнейшие параметры развития социальной сферы, характеризующие уровень благосостояния народа: трудовая занятость, зарплата, пенсии, пособия, адресная помощь, – уточнил президент.

Оценка работы правительства, Национального банка и всех органов власти будет дана по итогам года.

— Сейчас мне нужны не оправдания и самоотчеты, – отметил президент. – Какая ситуация сегодня – знают все. Есть определенная статистика. Мне нужны ответы на те вызовы, которые бросил нам мировой финансово-экономический кризис. Мне нужны ответы на вопросы по показателям эффективности работы тех или иных ведомств и предприятий и что мы будем делать.

Александр Лукашенко напомнил, что этот год начался с тяжелой ситуации даже на продовольственном рынке, были проблемы с реализацией белорусских товаров на экспорт.

— Меня убеждали в том, что мы обязательно завоюем этот рынок, но чуть-чуть, вот немножко, месяц-два надо поработать, а быть может и три, в убыток по каким-то товарным группам, – сказал глава государства.

Тогда же президентом была поставлена задача с 1 апреля выйти на безубыточную работу, а по итогам полугодия обеспечить рентабельную продажу по всей товарной номенклатуре.

— И какова же сегодня рентабельность? – вопрошал президент. — Что касается сверхнормативных запасов продукции на складах, была поставлена четкая задача: разгрузить, и не в убыток предприятиям и организациям. Как решается эта задача? Каково внешнеторговое сальдо страны? Почему сегодня, работая относительно высокими темпами, на уровне хорошего прошлого года, торгуем так, что не хватает денежных средств, чтобы снова возобновить процесс производства. Этого быть не должно. Отсюда вытекает все: и курс белорусского рубля, стабильность национальной валюты, и в итоге – суверенитет и независимость государства.

По его словам, многое зависит от деятельности экономического штаба страны правительства.

— Не должно быть шараханий и крайностей, растерянности и пассивности. Нельзя допускать принятия непродуманных келейных решений, как, например, печально известное постановление №991", – напомнил глава государства.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)