Фабрику «КИМ» в Витебске ликвидируют

Экономический суд области признал Витебское ОАО «КИМ» банкротом.

Предприятие будет ликвидировано, сообщила судья Ирина Фролова.

Фирменный магазин фабрики на площади Победы в Витебске закрыт. На двери объявление: «Магазин не работает. И не будет работать». Фото: Татьяна Матвеева, TUT.BY

После вступления вердикта в силу антикризисный управляющий приступит к погашению требований почти 90 конкурсных кредиторов в объеме около 306 млрд рублей. Это будут делать за счет продажи имущества банкрота.

В комитет кредиторов предприятия избраны представители ОАО «Банк развития Республики Беларусь», РУП «Витебскэнерго», ОАО «Белинвестбанк», МНС Беларуси, ФСЗН, администрации СЭЗ «Витебск», профсоюзного комитета фабрики.

Экономический суд Витебской области вынес решение о признании Витебского ОАО «КИМ» банкротом и его ликвидации, сообщила корреспонденту БЕЛТА судья экономического суда Ирина Фролова.

После вступления судебного вердикта в законную силу антикризисный управляющий должен приступить к погашению заявленных требований почти 90 конкурсных кредиторов в объеме около Br306 млрд за счет продажи имущества банкрота.

В комитет кредиторов предприятия избраны представители ОАО «Банк развития Республики Беларусь», РУП «Витебскэнерго», ОАО «Белинвестбанк», МНС Беларуси, ФСЗН, администрации СЭЗ «Витебск», профсоюзного комитета фабрики. стоимость основных фондов банкрота по данным бухгалтерского учета оценивается в сумму около Br43 млрд, в том числе на балансе предприятия находится два общежития по 600 мест каждое, а также оздоровительный лагерь в 40 км от областного центра, который не эксплуатируется три года. Завершить ликвидационную процедуру планируется к сентябрю 2016 года.

По словам антикризисного управляющего Павла Зайца, Руководство акционерного общества во взаимодействии с горисполкомом, городским центром занятости и другими службами прорабатывают различные варианты трудоустройства работников.

Как сообщила начальник управления координации развития трикотажной и швейной отраслей концерна «Беллегпром» Елена Кухарева, «КИМ» передал по договору в ОАО «Знамя индустриализации» (Витебск) более 33 машин для организации поточной линии по пошиву трикотажных изделий, куда уже трудоустроены 25 швей с обанкротившегося предприятия. Кроме того, сейчас прорабатываются вопросы передачи в коммунальную собственность двух общежитий, где на данный момент проживают более 1 тыс. человек.

Кроме того, по оценке антикризисного управляющего, для передачи в архив документов потребуется не менее Br500 млн и срок около полугода. Экспонаты народного музея фабрики, в том числе капсула с посланием потомкам, которую завещано открыть 7 ноября 2017 года, могут пополнить фонды областного краеведческого музея.

Чулочно-трикотажная фабрика «КИМ» («Коммунистический Интернационал Молодежи», позже «Классика Индустрии Моды») образована в 1931 году. В 1996 году на базе имущественного комплекса предприятия создано Витебское ОАО «КИМ». Производство по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) «КИМа» возбуждено в феврале 2015 года по инициативе самого должника.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)