Скандалы

Кирилл Иванов

Эхо навозного скандала. Анфимов рассказал, скольких руководителей наказали за фермы

Цифры впечатляют. Глава Комитета госконтроля анонсировал продолжение борьбы с занавоженностью. 

В середине мая Комитет госконтроля опубликовал результаты проверок молочных ферм, прокатившихся по всей стране после скандального визита Александра Лукашенко в холдинг «Купаловское».

Сообщалось, что в марте-апреле контролеры выявили «более 1300 фактов занавоженности помещений для содержания скота и прилегающих к фермам территорий, отсутствия подстилочного материала, содержания скота с нарушением ветеринарных и зоотехнических требований».

23 мая глава КГК Леонид Анфимов в эфире телеканала «Беларусь 1» подробнее остановился на итогах комплексной проверки.

Фрагмент о проверках в фермах смотрите с 12.50

Отвечая на вопрос, много ли было выявлено нарушений на мехдворах и фермах хозяйств, Анфимов был пессимистичен:

— Очень много. Вы знаете, у меня просто душа болит, когда я называю эту цифру. То, что мы успели проверить, а проверили мы, понятно, не все, 2490 нарушений.

По словам главного контролера страны, 623 руководителя сельхозорганизаций получили служебные взыскания, 196 руководителей и специалистов сельхозорганизаций привлечены к административной ответственности.

К дисциплинарной ответственности привлечены 86 руководителей и специалистов райисполкомов, возбуждено 15 уголовных дел.

— Это вынужденная мера, на которую мы шли и будем идти. Напряжение, импульс которому дал глава государства во время посещения Шкловского района, сохранится. Мы будем на протяжении определенного времени держать в постоянном тонусе руководителей, чтобы этот порядок, который мы смогли мало-мальски навести в ходе весенней кампании, остался по крайней мере на несколько лет, — сообщил Анфимов.

А далее руководителей хозяйств предполагается время от времени подталкивать к тому, чтобы порядок сохранялся на постоянной основе, рассказал Анфимов.

Также в передаче шла речь о том, почему нет отдачи от модернизированных молочно-товарных ферм. Одной из причин было названо неудовлетворительное качество кормов. 

Как пришлось краснеть перед иностранцами за «грязных коров» Лукашенко

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.9(28)