Евросоюз разблокировал для Беларуси дорогу в ВТО

«Беларусь получила официальное уведомление о готовности Евросоюза к переговорам о вступлении нашей страны в ВТО», — заявил заместитель министра иностранных дел Андрей Евдоченко 10 декабря на расширенном заседании комиссии по международным делам и связям с СНГ Палаты представителей. По его словам, Евросоюз и США на несколько лет заблокировали проведение переговоров по вступлению Беларуси в ВТО, однако сейчас ЕС изменил решение.

«Считаю, что в этом направлении пойдет на подвижки и США, — сказал А.Евдоченко. — Мы связываем их со сменой руководства в этой стране. Надеемся, что в январе-феврале США также выйдет на решение о возобновлении переговоров».

Замминистра иностранных дел отметил, что Беларусь не проводила многосторонних переговоров по поводу своего вступления в ВТО несколько лет.

«Но мы проводили двусторонние переговоры с 21 страной мира, — сообщил он. — Уже закрыты вопросы по переговорам и подписаны соответствующие протоколы с 10 странами. В их числе такие важные для нас партнеры, как Китай, Турция, Индия, Болгария и другие».

А.Евдоченко также сказал, что «в активной стадии» находятся переговоры с Бразилией, Малайзией, Эквадором.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)